Posted 11 марта 2016,, 05:04

Published 11 марта 2016,, 05:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Грузовые поезда всё-таки не будут курсировать по центру Владивостока

11 марта 2016, 05:04
Тоннель Сталина отремонтируют в технологические "окна"

Железнодорожники готовятся к ремонту тоннеля во Владивостоке. Решено, что поезда всё-таки не будут курсировать по центру города. Ремонт тоннеля имени товарища Сталина, из-за которого возникла вероятность подобных нововведений, решено провести в технологические «окна» без перерыва движения, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации российской общефедеральной газеты железнодорожников «Гудок», подготовка реконструкции старого железнодорожного тоннеля продолжается. Накануне стало известно, что все работы будут проводиться в технологические «окна», что позволит не перекрывать движение поездов в этом направлении и не пускать их по набережной Цесаревича.

Начальник ДВЖД Николай Маклыгин заявил, что пропуска поездов по нижнему ходу, то есть по прогулочной зоне, не будет, а подрядчик выполнит ремонт за два года в технологические «окна» и без прекращения движения по перегону «Гайдамак» — мыс Чуркина.

Известно, что на данный момент проходит конкурс среди компаний-подрядчиков на получение тендера на строительство. Одним из главных претендентов на работу является московская компания «Метрострой».

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что ремонт сталинского тоннеля во Владивостоке вызвал много споров. Его капитальная реконструкция планировалась ещё в 2009 году. Однако тогда из-за подготовки к саммиту АТЭС-2012 руководство ДВЖД, надзорные органы и представители исполнительной краевой власти пришли к общему решению отложить намеченный ремонт. В прошлом году эта тема возродилась. При этом сообщение о том, что из-за предстоящего ремонта по центру приморской столицы могут пустить грузовые поезда, вызвало массу споров.

Тоннель имени Сталина расположен на 7-8-м километрах перегона «Гайдамак» — мыс Чуркина линии Вторая Речка — мыс Чуркина. Его начинали строить ещё в 1914 году, однако окончательно ввели в эксплуатацию только в 1935 году. Изначально его не планировали эксплуатировать как обычный тоннель, поэтому многое не было заложено даже в проект. С 1951 года по тоннелю начали курсировать грузовые составы, позднее по нему пустили и пригородное сообщение.

"