Posted 11 марта 2016,, 06:50

Published 11 марта 2016,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровчане напишут "Тотальный диктант" от автора детских страшилок

11 марта 2016, 06:50
Андрей Усачёв раздумывал над предложением на протяжении трёх дней

Стал известен автор текста традиционного «Тотального диктанта», который в этом году по всей стране напишут 16 апреля. Как сообщают организаторы проекта, им стал российский поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. По всей стране он известен прежде всего по серии книг с пионерскими страшилками, которые были изданы совместно с Эдуардом Успенским.

В этом году традиционно отталкивались от возможности автора приехать в Новосибирск, чтобы продиктовать участникам текст на главной площадке акции в НГУ, где зародилась идея проекта. Однако финальную точку в выборе автора поставили члены экспертного совета. Как отметила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, им захотелось жанрового разнообразия.

«Захотелось пригласить писателя, не похожего на предыдущих авторов. Кроме того, нам захотелось добавить в проект нотку сентиментальности, лёгкости, пригласив в качестве автора текста детского писателя, который написал бы текст для взрослых», — поделилась Ольга Ребковец.

Сам автор текста «Тотального диктанта» рассказал, что раздумывал над предложением экспертного совета в течение трёх дней, но в итоге согласился.

«Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится», — сказал Андрей Усачёв.

По словам председателя экспертного совета проекта Натальи Кошкарёвой, текст «Тотального диктанта» будет сложнее, чем обычные сочинения детского писателя. В нём будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Ольга Кошкарёва особо обратила внимание на то, что сложность написания очень сильно зависит от интерпретации текста диктующим человеком.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, «Тотальный диктант-2016» можно будет написать онлайн на сайте проекта.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в 2015-м чтецами «Тотального диктанта» в Хабаровске стали телеведущие и актёры — Денис Желтоухов, Пётр Нестеренко, Мария Головацкая и Сергей Мамаев. Проект тогда принял участников на трёх площадках. Среди желающих проверить себя тогда выступили известные в дальневосточной столице люди. Так «Тотальный диктант» написала даже министр образования Хабаровского края Анна Кузнецова.

"