Posted 11 марта 2016,, 11:02

Published 11 марта 2016,, 11:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На сайте "Очевидец" зарегистрировался первый наблюдатель

11 марта 2016, 11:02
Юрист из Владивостока считает - лучше контролировать выборы, чем потом жаловаться на неэффективных депутатов

На сайте общественного проекта «Очевидец», созданного инициативной группой журналистов и юристов Приморья, зарегистрировался первый желающий наблюдать за ходом выборов в регионе в сентябре 2016 года. Это юрист из Владивостока Сергей Белозерский.

«На прошлых выборах я уже был наблюдателем на избирательном участке, но от дополнительной учёбы не откажусь. «Очевидец» - проект интересный и нужный. Чем больше людей будет в нём задействовано, тем лучше. Ведь у нас в стране все беды от того, что люди не верят в возможность честных выборов, поэтому не ходят голосовать. А потом жалуются на тех депутатов, кого за их спиной выбрали. Так пусть становятся очевидцами происходящего! Между прочим, пять лет назад на выборах в Заксобрание на моём участке всё было чисто и прозрачно. Как наблюдатель, заявляю ответственно - нарушений не было», - рассказал Сергей.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало в конце февраля этого года о новой общественной инициативе. Тогда на пресс-конференции организаторы проекта «Очевидец» пояснили, что хотят сформировать большой штат обученных наблюдателей и свести к минимуму подтасовки, нарушения на выборах, обеспечив их честность.

Журналисты Андрей Калачинский, Виктор Булавинцев, Лада Глыбина, издатель Павел Солеваров и юрист Алексей Клецкин не являются членами каких-либо партий. Это, по их словам, - принципиальная позиция.

«Партийная принадлежность, хочет того человек или нет, всё же налагает определённую предвзятость. Мы же хотим привлечь на эти выборы широкие массы людей, которые находятся заведомо вне партий. Надеемся, нам удастся обучить как минимум тысячу общественных наблюдателей, преимущественно молодёжь. Таким образом, мы не только получим реальный инструмент для обеспечения демократических выборов, но и заинтересуем в избирательном процессе тех, кто никогда в выборах участия не принимал. Результат таких выборов может быть неожиданным», - пояснила РИА «Восток-Медиа» журналист Лада Глыбина.

"