Posted 11 марта 2016,, 08:10

Published 11 марта 2016,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Суд по делу об имуществе Хорошавина вновь перенесли

11 марта 2016, 08:10
Экс-губернатор Сахалина общается с судьями при помощи видеосвязи

После годичного перерыва сегодня перед сахалинскими журналистами появился экс-губернатор Александр Хорошавин. Правда, на заседании суда в Южно-Сахалинске по отчуждению имущества он присутствовал в формате видеосвязи из СИЗО «Матросская тишина».

На судебном заседании должен был рассматриваться иск заместителя генерального прокурора РФ к экс-главе региона, его супруге Ирине и сыну Илье об обращении в доход государства имущества семьи на 1,1 миллиарда рублей. Однако судья Егор Лукша принял решение отложить заседание до 6 апреля. Причиной переноса послужило ходатайство в связи с болезнью представителя сына Хорошавина Ильи. Уважительной признал её и представитель прокуратуры. С просьбой одной из сторон согласился и представитель бывшей супруги бывшего руководителя региона, и сам экс-губернатор. У Хорошавина оказалось встречное ходатайство - о том, чтобы сняли арест с некоторых его счетов для оплаты услуг адвоката. Суд его просьбу не удовлетворил.

Теперь вопрос об отчуждении имущества семьи Хорошавиных будет рассматриваться в непрерывном режиме с 16:00 6 апреля до 16:00 19 апреля. Предварительные слушания по данному иску состоялись в октябре прошлого года в закрытом режиме. Предыдущее заседание состоялось 11 февраля, тогда ответчик просил отложить рассмотрение дела до марта.

РИА «Восток-Медиа» подробно освещало историю ареста бывшего сахалинского губернатора и возбуждения против него уголовного дела по обвинению в коррупции. Всё время после ареста Александр Хорошавин провёл под стражей, хотя и подавал ходатайство о домашнем режиме, ссылаясь на болезнь.

"