Posted 11 марта 2016,, 07:50

Published 11 марта 2016,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Три новых детских сада откроются в Хабаровске ко Дню города

11 марта 2016, 07:50
Все они негосударственные, хоть помещения и принадлежат муниципалитету

Ко Дню города в Хабаровске собираются открыть сразу три частных детских сада. Они рассчитаны на небольшое количество воспитанников — от 35 до 75 человек в возрасте до полутора лет. Суммарная стоимость трёх объектов 101,5 миллиона рублей. Собственником является муниципалитет — хозяева дошкольных учреждений будут их арендовать на льготных условиях. Об этом сообщает пресс-служба администрации дальневосточной столицы.

Так, один из детских садов располагается в жилом доме № 32 по улице Льва Толстого — общая его площадь 300 квадратных метров. Учреждение уже практически готово к приёму воспитанников. На сегодняшний день осталось провести небольшой косметический ремонт, доукомплектовать мебель, закупить спортинвентарь, пополнить запасы игрушек, обучающих пособий и материалов для творчества, установить новое современное оборудование в пищеблоке.

По словам начальника городского управления образования Ольги Тен, хлопот с этим помещением практически не было, потому что ранее в нем также размещался частный детский сад, но он не получил должного развития и был продан бывшими владельцами из-за нерентабельности. Теперь эти площади выкупил муниципалитет и создаёт на старой базе новое дошкольное образовательное учреждение.

«Системы вентиляции, пожаротушения и безопасности в детсаду установлены и полностью соответствуют всем нормам и требованиям. Все условия для нахождения в нём малышей созданы. Несмотря на то, что поблизости расположен государственный детский сад, новое учреждение будет очень востребованным — многие родители, проживающие в этом микрорайоне, ждут его открытия с нетерпением, чтобы можно было водить своих чад в сад поближе к дому», — сказала Ольга Тен.

Второй объект находится в доме № 101 по улице Шеронова. Там сейчас идут отделочные работы. Оформление всех помещений дизайнеры разработали в морском стиле – синие океанские волны по стенам, спальни-корабли и игровые-палубы. Этот детский сад-ясли рассчитан на 40 человек.

«В центре Хабаровске сегодня особенно высока нужда в учреждениях именно негосударственного сектора: многие родители сейчас выбирают частные детские сады, в которых, в отличие от муниципальных, в группы входит меньшее количество детей, и есть возможности для более углублённого развития у ребят различных навыков и талантов», — отметила Ольга Тен.

В ходе объезда она посетила ещё один детский сад, рассчитанный на 50 детишек, также расположенный в Центральном районе дальневосточной столицы — в доме № 2 по улице Шеронова. В нем также идёт отделка.

«Помимо тройки вышеперечисленных частных на условиях софинансирования из регионального и городского бюджетов в этом году мы будем заканчивать строительство еще трёх муниципальных детских садов. Уже в августе планируем ввести их в эксплуатацию. Ежегодно из муниципального бюджета на развитие школьного и дошкольного образования, укрепление материальной базы образовательных учреждений выделяются большие ассигнования. Несмотря на дефицит средств, в текущем году из городской казны было выделено на эти цели 450 миллионов рублей», — рассказала Ольга Тен.

"