Posted 11 марта 2016,, 05:59

Published 11 марта 2016,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае незаконно вырубили леса почти на четыре миллиона

11 марта 2016, 05:59
Их целью были особо ценные породы древесины

В районе имени Лазо Хабаровского края сотрудники уголовного розыска регионального управления МВД России установили и задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений. Поимка проводилась в рамках оперативно-профилактической операции «Лес». Как сообщает пресс-служба ведомства, полицейские задержали четверых местных жителей.

По информации правоохранителей, мужчины занимались незаконными рубками на протяжении длительного времени. Так, на территории одного из краевых лесничеств оказались спилены особо ценные породы древесины: дубы, ясени и ильмы. В результате своей преступной деятельности злоумышленники причинили ущерб, превышающий 3,7 миллиона рублей.

В качестве организатора группы выступал 37-летний ранее судимый за аналогичные преступления житель посёлка Переяславка. Для незаконной рубки и вывоза древесины злоумышленники использовали специальную технику — в ходе предварительного следствия её изъяли и поместили на ответственное хранение. В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Они дают признательные показания и сотрудничают с правоохранителями.

По выявленным фактам следователи отдела МВД России по району имени Лазо возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

"