Posted 11 марта 2016,, 01:26

Published 11 марта 2016,, 01:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Советской Гавани будут судить главного врача районной больницы

11 марта 2016, 01:26
Нарушения пожарной безопасности, которые он допустил, стали причиной смерти пациента

Специалисты следственного отдела СК России по городу Советская Гавань завершили расследование уголовного дела, которое возбудили по статье «халатность». В совершении преступления обвиняют главного врача местной районной больницы. Уголовное дело возбудили после пожара в медицинском учреждении. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», возгорание произошло 14 июня 2015 года.

В результате происшествия погиб 40-летний пациент больницы. Мужчину доставили в учреждение после того, как его на пешеходном переходе сбил автомобиль. С тяжелейшей черепно-мозговой травмой совгаванца определили в реанимационное отделение. Там он находился около недели, а затем его перевели в хирургию, где позднее и произошёл пожар.

Следователи нашли многочисленные нарушения пожарной безопасности в больнице. В частности, в медучреждении отсутствовали датчики пожарной сигнализации, стволы и вентили в пожарных кранах, вода в водопроводной системе и индивидуальные средства защиты органов дыхания. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Хабаровскому краю, с 2011 года главный врач дважды привлекался к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал. По уголовному делу провели пожарно-техническую и судебно-медицинскую экспертизы, допросили больше 50 человек, в том числе работников и пациентов больницы. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес нового главного врача Советско-Гаванской районной больницы о незамедлительном устранении выявленных нарушений пожарной безопасности.

Правоохранители собрали достаточно доказательств. В связи с этим, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"