Posted 11 марта 2017,, 10:38

Published 11 марта 2017,, 10:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Миклушевский поторопил приморских дачников

11 марта 2017, 10:38
Некоторые могут лишиться своих участков

Приморские дачники должны поторопиться и оформить официально свои земельные наделы, в противном случае их «сотки» могут стать чьим-то гектаром. Об этом губернатор Приморского края заявил в эфире программы «Блиц. Владимир Миклушевский» на телеканале ГТРК «Владивосток».

Ведущая передачи Татьяна Бережная затронула тему выдачи «дальневосточных гектаров». По её словам, некоторые приморцы обеспокоены тем, что их земельные участки — дачи и огороды — попадают под раздачу гектаров. Причина в том, что права людей на землю не зарегистрированы официально.

Глава региона подчеркнул, что владельцам дач и огородов нужно не затягивать и как можно быстрее оформить землю в собственность.

«Есть участки, которые люди вполне законно получили ещё в советское время. Но дело в том, что они не имеют границ в государственном кадастре недвижимости, соответственно, не отражены в федеральной информационной системе «На Дальний Восток», с помощью которой сегодня по закону ведется предоставление дальневосточных гектаров. Сейчас выбрать гектар можно при помощи космического снимка. Если на нём видно, что это дачный участок, заявителю предложат выбрать гектар в другом месте», — цитирует Миклушевского его пресс-служба.

Чтобы не лишиться земельного участка, приморцам необходимо обратиться к кадастровым инженерам и оформить землю по всем требованиям законодательства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о начале третьего этапа реализации федерального закона о дальневосточном гектаре — с 1 февраля заявку может подать любой совершеннолетний россиянин. Процедура оформления участка представляет собой всего семь шагов.


"