Posted 11 марта 2020,, 00:07

Published 11 марта 2020,, 00:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Православные храмы и монастыри представляют свою продукцию во Владивостоке

11 марта 2020, 00:07
Молебном «На начало благого дела», который возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, во Владивостоке в спорткомплексе «Динамо» открылась 2-я Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».
Сюжет
Ярмарка

Выставка собрала представителей многих монастырей и православных храмов не только из Приморья и разных уголков России, но также из Украины, Белорусии, Казахстана, Молдовы, Греции, Сербии. На выставке представлены иконы, духовая литература, предметы церковного обихода и продукция монастырей и подворий.

Организаторами проекта выступили Приморская митрополия, АНО «Возрождение», ВО «Уральские выставки». Приветствуя гостей выставки митрополит Владивостокский и Приморский Владимир отметил, что в программе выставки — огромная просветительская составляющая.

«Мы знаем, что этот год посвящен празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, поэтому не случайно сюда на выставку принесен ковчег с частью святых мощей великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем воинов, к которому всегда православные люди обращались с мольбой о победе над неприятелем», — подчеркнул митрополит.

В рамках вставки будет работать музейная экспозиция «Роль русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». В кинозале покажут документальные фильмы «Победа духа», «Операция послушники. Между молотом и наковальней» «Крест против свастики», «Кавказские старцы» и другие, пройдут лекции «Духовные аспекты Второй мировой» и встречи с православным писателем, журналистом, членом Попечительского Совета Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря (г. Москва) Юрием Воробьевским. Темы лекций — «Православный храм и роль священников в годы Великой Отечественной войны», «Ратные подвиги священнослужителей в годы войны», «Смущение на Афоне», «Благодать Божия в русской истории». Также ожидается презентация благочиний Владивостокской епархии, презентация книги «Третий Карфаген», индивидуальные беседы со священником и многое другое.

От имени депутатов краевого парламента участников и гостей выставки приветствовал председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. Он отметил, что выставка подобного масштаба проходит в Приморье уже во второй раз. Год назад этот проект был тепло принят приморцами, и это неслучайно, ведь одна из главных задач выставки — сбережение исторического опыта российского народа и его нравственно-культурного кода.

«Сегодня появилась возможность закрепить это на самом высоком законодательном уровне, — подчеркнул Александр Ролик. — В проект закона о поправках в Конституцию включены новации, касающиеся наших многовековых традиций, языка, культуры».

Спикер парламента Приморья, в частности, рассказал, что по инициативе президента Владимира Путина в основном законе появится такая статья: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

«Надеюсь, что эта выставка откроет посетителям красоту богатейшей христианской культуры, сделает наши души и сердца чище и светлее, позволят еще раз узнать о страницах подвига нашего народа в Великой Отечественной войне», — подчеркнул председатель Заксобрания.

Слова приветствий участникам выставки адресовали также глава г. Владивостока Олег Гуменюк и директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев. Выставка продлится до 15 марта 2020 года.

"