Posted 11 марта 2021,, 08:07

Published 11 марта 2021,, 08:07

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Ремонт подвала в многоквартирном доме Артёма остановили после вмешательства депутатов

11 марта 2021, 08:07
Жители дома по ул. Ватутина 6/4 в Артёме обратились с заявлениями в различные инстанции и СМИ, привлекая внимание к своей проблеме: они резонно опасаются, что ремонт и реконструкция части подвала на площади более 300 квадратных метров, затеянная новым собственником, может повредить фундамент и несущие конструкции дома.

Самостоятельные попытки выяснить, какие работы идут в подвале, успехом не увенчались. Со слов жителей дома, собственник повел себя агрессивно, на место даже пришлось вызвать полицию.

На помощь жителям пришли глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон и депутат Заксобрания от партии «Единая Россия» Александр Ролик. Они незамедлительно вместе со специалистами администрации муниципалитета выехали на место, ознакомились с состоянием дел, а также провели встречу с жителями дома, на которую пригласили собственника подвального помещения и руководство управляющей компании «Партнёр», обслуживающую данный дом, специалистов муниципального управления архитектуры и градостроительства.

Встреча помогла наладить диалог между собственниками квартир и подвального помещения. Дальнейшие работы на объекте остановлены до окончания проверки. Уполномоченными контролирующими органами истребованы правоустанавливающие документы, разрешение на проведение работ и проект.

«Любые действия одного собственника в многоквартирном доме, где живёт много людей, не должны затрагивать законные права и интересы других жителей, других собственников помещений. Если реконструкция ведётся правомерно, с наличием проекта, всех необходимых разрешительных документов, с ними должны быть ознакомлены другие жители. И тогда у людей будет другое отношение. Сегодня люди совершенно справедливо возмущены, они считают, что идёт нарушение конструкции дома, что это может повлиять на их жизнь, на их безопасность, и мы не оставим жителей этого дома один на один с их проблемой. В интересах жильцов мною, во-первых, подготовлено обращение в правительство Приморского края, в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, с тем, чтобы они подключили краевые надзорные органы и провели обследование дома, изучили разрешительные документы на реконструкцию. Во-вторых, как председатель Заксобрания и депутат от территории, я обращусь в прокуратуру Приморского края, чтобы была проведена соответствующая прокурорская проверка. О результатах этих проверок мы обязательно проинформируем жителей дома. Как депутат от партии „Единая Россия“, беру эту ситуацию на контроль», — сказал председатель Заксобрания, депутат от Артёмовского городского округа Александр Ролик.

"