Posted 11 марта 2021,, 16:06

Published 11 марта 2021,, 16:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Росприроднадзор не выявил загрязнений на месте аварии трубопровода в ХМАО

11 марта 2021, 16:06
В ходе проверки места аварии трубопровода «СибурТюменьГаза» в Ханты-Мансийском автономном округе Роспотребнадзор не выявил загрязняющих веществ в воде и воздухе.

ТАСС сообщает, что ниже по течению Оби анализ взятых проб также не обнаружил опасных веществ. При этом в пробе, которую специалисты взяли на расстоянии полукилометра выше по течению от источника возгорания, было выявлено единственное превышение концентрации нефтепродуктов. Содержания вредных веществ в атмосферном воздухе по результатам проверки специалисты не зафиксировали.

«Расчетный объем продуктов газопереработки, который мог находиться в трубе в момент возгорания, чуть более 660 тонн», — сообщил источник, знакомый с материалами предварительного расследования аварии в Ханты-Мансийском автономном округе.

Он отметил, что из указанного количества продуктов газопереработки 600 тонн компания до аварии успела откачать и сжечь с соблюдением требований безопасности, а порядка 19 тонн осталось в трубе и будет вычищаться. Согласно изъятому инспекторами паспорту, состав продукта газопереработки, находившегося в трубе в момент ЧП, — пропан и бутан.

По предварительным данным, объем утечки составляет около 40 тонн. При этом часть его сгорела на льду, но сколько именно, специалисты пока сказать не могут — оценка еще не проводилась.

Напомним, ЧП произошло 6 марта в районе Нижневартовска. На трубопроводе компании «СибурТюменьГаз» произошел разлив углеводородов, что привело к возникновению пожара в акватории Оби. В результате инцидента пострадал один человек. По предварительной оценке Ростехнадзора, на участке трубопровода, проложенного под водой, могло находиться порядка 700 тонн углеводородов. Власти Югры заявили, что в ходе проверки после аварии загрязняющих веществ в воздухе не выявлено.

"