Posted 10 апреля 2008,, 21:30

Published 10 апреля 2008,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

35 лет исполнилось Тихоокеанскому океанологическому институту

10 апреля 2008, 21:30
Институт входит в число крупнейших многопрофильных научных учреждений Азиатско-Тихоокеанского региона



ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 2008 год – юбилейный для Тихоокеанского океанологического института им. Ильичева ДВО РАН. В этом году уникальному научно-исследовательскому учреждению, который имеет огромный авторитет в стране и за рубежом, исполнилось 35 лет.
Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе краевой администрации, сегодня Тихоокеанский океанологический институт входит в число крупнейших многопрофильных научных учреждений Азиатско-Тихоокеанского региона. Коллектив института решает самые сложные задачи, связанные с изучением и практическим использованием ресурсов Мирового океана. За 35 лет сотрудниками института получено около 130 грантов на обеспечение своих фундаментальных разработок.
Важнейшие результаты последних лет связаны с исследованием современных климатических тенденций в дальневосточных морях, физических процессов и биопродуктивности Японского моря и другими научными разработками.
Институт активно участвует в крупнейших международных океанографических проектах. Среди них «Программа ООН по защите окружающей среды» (UNEP), Международная программа «Глобальная система наблюдения океана для района северо-восточной Азии» (NEAR-GOOS), различные программы Северотихоокеанской организации по морским наукам (PICES) и ряд региональных программ. Сотрудники института проводят совместные исследования с научными организациями США, Канады, Японии, Кореи, КНР, Вьетнама, Европейского союза и других стран.
Юбилейные мероприятия, посвященные 35-летию Тихоокеанского океанологического института, начнутся сегодня, 11 апреля, в 11.00 по адресу: Балтийская, 43. (Ост. «Чайка»).





"