Posted 10 апреля 2008,, 20:20

Published 10 апреля 2008,, 20:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Авачинских сивучей решено взять под официальную опеку

10 апреля 2008, 20:20
В Петропавловске-Камчатском появится специально оборудованное лежбище

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Авачинских сивучей решено взять под официальную опеку - такое решение приняла администрация Камчатского края. На новом месте лежки зверей (мыс Чавыча) и местах прохода к нему будут установлены запрещающие посещение этой зоны знаки.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации камчатского правительства специалисты приступают к разработке проектно-сметной документации для расширения и реконструкции прежнего лежбища («Моховая»). На эти цели из краевого бюджета в рамках природоохранных мероприятий будет выделено 250 тысяч рублей. По мнению ученых, осенью, забыв о пережитом стрессе, сивучи вернутся на ставшую привычной за десятки лет лежку на Моховском пирсе.
Варварские нападения посетителей на животных, происходившие в середине марта, привели к тому, что сивучи ушли с Моховского пирса в район мыса Чавыча. Животных сгоняли в море из хулиганских побуждений, распугивали светом фар в ночное время и даже обстреливали из ракетницы. Посетители приходили на пирс с домашними животными, в том числе с собаками, одна из болезней которых (чума плотоядных) крайне опасна и для сивучей. Заражение одного из морских животных могло повлечь полную гибель Беринговоморской популяции.

"