Posted 11 апреля 2008,, 04:05

Published 11 апреля 2008,, 04:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Городу нужен нормальный общественный транспорт!»

11 апреля 2008, 04:05
Билборды с таким благим пожеланием в одночасье заполонили Владивосток

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Что необходимо Владивостоку для его процветания? Подобное анкетирование телезрителей проходит на одном из местных ТВканалов.
Горожане ратует за ровные дороги, кто-то склоняется к урнам, «говорящим слова благодарности»… И тут в одночасье Владивосток заполонили билборды - «Городу нужен нормальный общественный транспорт!». Народ, умеющий «читать между строк», тут же смекнул – не иначе началась рекламная кампания одного из кандидатов на пост мэра города, выборы которого уже в следующем месяце. Что ж, лозунг вполне актуален.
Владивосток, пожалуй, единственный российский город, где на внутригородских пассажирских маршрутах работают автобусы междугороднего назначения. Есть еще автобусы китайского и корейского производства.
Но в междугородних автобусах узкие проходы не дают свободно входить и выходить на остановках. Да и азиатские автобусы не предлагают пассажирам сидений достойных широкой русской стати. Ситуацию осложнили и материалы некоторых СМИ, которые развенчали китайские автобусы. Дескать, и пожароопасные, и тормоза отказывают…


На форуме-выставке «Госзаказ 2008», который проходил в Москве в конце марта и где побывал корреспондент РИА «Восток-Медиа», участникам выставки демонстрировали автобус для города производства АО «Икарбус» - завода по производству автобусов и специальных машин. Говорить о том, что автобус отличается современным дизайном и изготовлен из самого качественного материала, значит не сказать ничего.
В автобусе используется двигатель с уменьшенной эмиссией вредных веществ и шума. Двигатель в соответствии с европейскими нормами обеспечивает оптимальное сгорание и уменьшение расхода топлива. Радиус движения с одной заправкой составляет 400 км. Защите окружающие среды способствуют и используемые безасбестовые тормоза. Антикоррозийное покрытие продлевает срок работы. В проеме передней двери есть площадка, которая особенно подходит детям и пожилым людям. Гарантийный срок автобуса - 15 лет.


Нужен ли городу подобный транспорт – удобный, экологический и комфортный? Безусловно. Другое дело, кому он нужен конкретно? Пассажирам, конечно. Но вот частные перевозчики не готовы покупать автобусы стоимостью 2 млн рублей. Не готовы потому, что не смогут окупить затраты в первые год - полтора. Не окупятся затраты, значит бизнес не рентабелен. Остается надежда на власть.
Так что, возможно, верным окажется расчет того безымянного пока кандидата в мэры Владивостока, который интригует горожан призывным лозунгом – «Городу нужен нормальный общественный транспорт!». Наверное, захочется поставить галочку в бюллетене против такой фамилии, которая рано или поздно станет известной. Только по силам ли г-ну N решить эту давнюю владивостокскую задачку? Сколько мэрских голов лежит у подножия этой проблемы…

"