Posted 11 апреля 2008,, 02:53

Published 11 апреля 2008,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Хабаровский мэр проинспектировал объекты, которые должны сдать к юбилею города

11 апреля 2008, 02:53
До праздника осталось чуть более полутора месяцев

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Весьма жестко спрашивал с подчиненных во время очередной инспекции объектов, сдача которых приурочена к 150-летию Хабаровска, мэр города Александр Соколов. Времени до праздника осталось немного. А в апреле-мае необходимо завершить отделочные работы и благоустройство.
Завершается зимний период высадки взрослых деревьев с комом земли – так недавно появились новый сквер у памятника Ерофею Хабарову на привокзальной площади, а также сосны на площадке будущего памятника основателю города Якову Дьяченко. На днях начнут завозить гранитные блоки под основание памятника, а 17 апреля самолетом бронзовую скульптуру Дьяченко доставят из столицы.
Побывав на реконструкции верхнего городского пруда, мэр обратил особое внимание на качество работы – оно должно быть отменным, учитывая, что здесь будут действовать фонтаны, оснащенные светомузыкой и лазерными эффектами.
Один из самых масштабных проектов – привокзальная площадь, где сегодня завершают строительство торгового центра и многоуровневой автопарковки, а также подземного перехода.
Осматривая плавательный бассейн «Дельфин», где сейчас ведется облицовка, градоначальник обратил особое внимание на обработку швов плитки и качество гидроизоляции.
Среди социальных объектов – трехэтажная пристройка к поликлинике № 15 на Красной речке. Здесь заканчивается внутренняя отделка помещений и облицовка здания, начаты работы по благоустройству территории. В мае это медицинское учреждение будет полностью готово к монтажу нового диагностического и лечебного оборудования.
Побывал Александр Соколов и в Южном микрорайоне Хабаровска, где на территории бывшей воинской части строится банный комплекс, открытия которого ждут жители соседнего частного сектора.
В этом году на улицах города будет высажено более двух тысяч деревьев и четыре тысячи кустарников, более миллиона цветов украсят его парки, площади и бульвары. Рассада уже подготовлена в питомнике декоративных культур, в чем мэр убедился лично. Весьма кстати для этого оказалась новая просторная теплица, а на очереди еще одна.

"