Posted 10 апреля 2008,, 23:34

Published 10 апреля 2008,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Неудобная труба

10 апреля 2008, 23:34
Маршрут строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) может снова измениться

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Маршрут строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) может снова измениться. Накануне Росприроднадзор направил оператору проекта ОАО «АК «Транснефть» официальное письмо, в котором предложил перенести трассу второй очереди нефтепровода (ВСТО-2) за пределы водоохранной зоны Хабаровска.
«По нынешнему плану труба должна пройти по острову Большой Уссурийский, который неустойчив с геоморфологической точки зрения, русло Амура там нестабильно, территория подтапливается, – пояснил директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман. – В случае аварии на нефтепроводе уже через 30 минут все водозаборы города будут забиты нефтью, и никакие спасательные службы не успеют среагировать».
Как заявил зам. руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, такое же обращение направил 28 марта губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев председателю Правительства РФ Виктору Зубкову. «Однако в отличие от обращения губернатора наше письмо подлежит обязательному исполнению», – отметил замглавы ведомства.
Напомним, ранее маршрут ВСТО был изменён в связи с протестом экологических организаций, требовавших отвести нефтепровод от озера Байкал. Это удлинило ветку на 400 км. По прогнозам экспертов, если «Транс¬нефти» придётся исполнить предписание Росприроднадзора, то это удлинит ВСТО ещё на 25 – 30 км.
Как считают некоторые аналитики, экологический вопрос будет формально улажен, но никаких изменений проекта не последует, так как любые изменения приведут к очередному отдалению сроков окончания строительства, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на газету «Гудок».
В то же время накануне глава Росприроднадзора Владимир Кириллов заявил: «Я никаких предписаний как главный государственный инспектор «Транснефти» не делал».
При этом вице-президент «Транснефти» Михаил Барков заявил, что компания готова рассмотреть возможные предложения Росприроднадзора, касающиеся потенциальной корректировки маршрута второго участка нефтепровода в Хабаровском крае.

"