Posted 11 апреля 2008,, 04:37

Published 11 апреля 2008,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ №62, за 12 апреля

11 апреля 2008, 04:37
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Ассоциация транспортников Хабаровска обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям мэра Хабаровска Александра Соколова, который своим распоряжением ввел круглогодичное ограничение на движение по дорогам города машин весом более 12 тонн. По утверждению предпринимателей, подобное ограничение должно быть для машин весом более 38 тонн. С подробностями – МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Второй по величине российский банк, ВТБ, заявил о приостановке участия в тендерах на размещение временно свободных средств госкорпорации "Олимпстрой" из-за их непрозрачности. "Олимпстрой"отвергает эти обвинения. Эксперты считают, что демарш ВТБ является элементом стратегического давления на госкорпорацию, которой до 2014 года предстоит освоить около 200 млрд руб., с целью заставить "олимпийцев" дать банкам более длинные и дешевые деньги. («ВТБ УХОДИТ В ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЗЕРВ», стр. 1).

Агентство "Интерфакс" сообщило в четверг со ссылкой на источники в банковских кругах о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке Dresdner Kleinwort (DK) — инвестиционного подразделения немецкой банковской группы Dresdner Bank. Инвестиционно-банковский бизнес на западных рынках активно развивает и ВТБ, однако выбранная Сбербанком стратегия кажется участникам рынка более эффективной. («DRESDNER KLEINWORT ПРИШЕЛСЯ В СБЕРКАССУ», стр. 1 и 8).

Как стало известно "Ъ", в четверг появился новый фигурант в деле о коррупции и организации незаконного прослушивания телефонов, по которому проходят семь человек, в том числе начальник департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов. Следственный комитет при Прокуратуре РФ задержал бухгалтера ЧОП "Немесида" 48-летнюю Елену Мардашову. Она подозревается в даче взяток генералу Бульбову. («ДЕЛО ГЕНЕРАЛА БУЛЬБОВА СТАНОВИТСЯ СЕМЕЙНЫМ», стр. 1 и 4).

В 2007 году крупнейшие ритейлеры по-прежнему росли быстрее рынка. Но многим участникам рейтинга пришлось расплатиться за этот рост долей в бизнесе: из-за кризиса ликвидности долговые инструменты для них подорожали настолько, что иначе привлечь средства они не могли. Особенно сложно пришлось уже закредитованным под завязку "Евросети", "Дикси", "Копейке", "Патэрсону", "36,6" — они замедлили расширение и стараются повысить эффективность "старых" магазинов. («СЕТИ ТОНУТ В ДОЛГАХ», стр. 1 и 9).

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, требующую от Китая прекратить репрессии в Тибете. А демократические претенденты на кресло президента США Барак Обама и Хиллари Клинтон призвали президента Буша бойкотировать открытие пекинской Олимпиады. Вопрос об отношении к Олимпиаде становится предметом острой политической борьбы во многих странах мира. В то время как власти предпочитают не ссориться с Пекином, оппозиция и правозащитники призывают к радикальным мерам. («СОРЕВНОВАНИЕ ПО ПРЫЖКАМ В СТОРОНУ», стр. 5).

ФНС раскрыла методологическую основу налоговых претензий, предъявляемых в последнее время к деятельности торговых сетей и риэлтеров (дела "Эльдорадо", МИАНа, "Арбат Престижа" и др.). В имеющемся в распоряжении "Ъ" докладе ФНС Минфину налоговики продемонстрировали, что соотношение между создаваемой валовой добавленной стоимостью (ВДС) и платежами в бюджет у ритейлеров и продавцов недвижимости заметно отличается от этого показателя в других отраслях. Это, по мнению ФНС, свидетельствует о значительной доле теневого оборота в названных секторах экономики. («ФНС ПОДВЕЛА ТОРГОВЫЙ БАЛАНС», стр. 2).

Совет директоров ОАО "СИБУР—Русские шины" (СИБУР-РШ) одобрил его слияние с шинным холдингом Amtel-Vredestein. Сделка может завершиться в июне, СИБУР рассчитывает получить 70-75% акций объединенной компании. Ее общая задолженность, в отличие от нынешней ситуации в Amtel-Vredestein, перестанет быть критичной, даже превысив $800 млн. Но кредиторы могут рассчитывать на погашение долга не ранее 2010 года. («ШИНЫ ДВИЖУТСЯ К ОБЪЕДИНЕНИЮ», стр. 7).

Главные политические силы Украины определились с кандидатами на пост мэра Киева, который будет избран 25 мая этого года. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) не только поставили на разных кандидатов, но уже начали друг против друга беспощадную пропагандистскую кампанию. Таким образом, выборы нового главы украинской столицы фактически положили конец шаткому единству украинских "оранжевых" сил, что с приближением президентских выборов может перерасти в откровенную вражду. («КИЕВ ПРЕТКНОВЕНИЯ», стр. 5).

Окружной суд Никосии (Кипр) отказал в экстрадиции в Россию предпринимателя Владислава Карташова, разыскиваемого Генпрокуратурой РФ по заочному обвинению в хищениях по двум уголовным делам против ЮКОСа. Российская прокуратура затратила громадные усилия, чтобы добиться выдачи господина Карташова и тем самым прервать череду поражений в иностранных судах по экстрадиционным делам против ЮКОСа. Однако кипрский суд в итоге принял сторону английских, швейцарских и литовских коллег, ранее усмотревших в преследовании хозяев и менеджеров этой компании политическую подоплеку. («ОСТРОВ НЕВЫВЕЗЕНИЯ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!


"