Posted 11 апреля 2008,, 03:06

Published 11 апреля 2008,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

С конкурса «Золотой феникс» хабаровские ребятишки привезли три первых места

11 апреля 2008, 03:06
В петербургском конкурсе участвовали более тысячи школьников из 46 российских регионов, а также из Белоруссии, Украины, Эстонии, Китая

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровским ребятишкам рукоплескали участники Международного конкурса детского творчества «Золотой феникс», который по инициативе международного благотворительного фонда «Наше будущее» в четвертый раз проходил в Санкт-Петербурге.
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации города Елена Соловьева, нынешней весной сюда приехали более тысячи школьников из 46 российских регионов, а также из Белоруссии, Украины, Эстонии, Китая, чтобы посостязаться в драматическом искусстве, пении, хореографии.
Хабаровск представляли воспитанники школы театрального искусства «Бенефис». Выступали они в двух номинациях: художественное слово и драматический театр. И в обеих - убедительная победа.
Два первых места предполагалось в номинации «Художественное слово», и оба у хабаровчан – Валентины Маскалевой и Влада Зарянова. Кстати, Валентина участвовала в этом конкурсе год назад и тогда тоже вернулась лауреатом. Ныне она читала «Зодчих» Дмитрия Кедрина и фрагмент из романа Виктора Гюго «Отверженные». А Влад выбрал для выступления стихи Сергея Есенина и прозу Бориса Минаева.
Не отстали от чтецов и их товарищи по «Бенефису», показывавшие свое мастерство в номинации «Драматическое искусство». Коллектив «Веснушки» привез для показа на конкурсе отрывок из спектакля по сказке Андерсена «Пастушка и трубочист». В соответствии с Положением о конкурсе фрагмент ограничивался десятью минутами. Но и в эти десять минут хабаровчане сумели покорить жюри, в которое входили известные мастера сцены. Им присуждено первое место в своей возрастной категории. Организаторы отметили профессионализм, эмоциональность наших земляков и пригласили к участию в конкурсе и в следующем году. Кроме того, ребятам предложили принять участие и в проходивших в это время в городе на Неве «Театральных встречах» юных. Они смогли обменяться опытом, присутствовать на мастер-классах, посмотреть работы ровесников и показать свои.
Здесь наградой «Бенефису» стал диплом «За творческую элегантность».

"