Posted 11 апреля 2008,, 00:21

Published 11 апреля 2008,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Скачок цен на бензин в Приморье спрогнозировать было нетрудно

11 апреля 2008, 00:21
Будет ли государство контролировать цены на нефть на внутреннем рынке? – вопрос по-прежнему остается открытым

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Повышение цен на бензин уже отмечено во Владивостоке не только на заправках компании ОАО «Приморнефтепродукт», но и на других автозаправочных станциях, принадлежавших мелким фирмам и фирмочкам.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», такой расклад был вполне предсказуем. Подобные ситуации наблюдались в крае не раз.
Сегодня на рынке Приморья услуги по продаже бензина и дизельного топлива оказывают около 20 разных компаний, в том числе и две самые крупные - «Приморнефтепродукт» и «Роснефть».
«Роснефть» вряд ли бы смогла быть «пионером» при очередном повышении цен, а все потому, что это государственная компания. У нас государство уже давно не занимается регулированием цен, но себя «блюдет». Тем более, во время затянувшегося предвыборного и выборного марафона.
Конечно, цены могли бы поднять и мелкие компании. Но они не игроки на рынке. Не они диктуют правила игры и определяют ценовую политику. И если допустить, что эти небольшие компании повысили бы цены на бензин и дизтопливо, то разор и крах для них был бы неминуем. А умирать и терять бизнес никому не хочется.
Поэтому отреагировать на объективные причины, то, как инфляция, рост нефтепродуктов и тарифов, пришлось «ОАО «Приморнефтепродукт». «Мы опять оказались первыми, - отметил генеральный директор ОАО «Приморнефтепродукт» Дмитрий Масловский. - Радости от этого нет, деваться-то некуда».
В 2006 году подорожание бензина и дизтоплива в среднем произошло на 50 копеек, в 2007 году оно уже составило 12-13 процентов. Трудно предположить, что нынешнее подорожание – последнее. Ходят упорные слухи, что бензин в России будет стоить в пределах 35 рублей за литр. Иначе в ВТО могут не принять. К примеру, в той же Германии стоимость одного литра бензина марки Аи-95 в большинстве городов на сетевых АЗС превысила 1,40 евро. Во Франции тот же Аи-95 стоит 1,35-1,45 евро за литр. Стоимость литра бензина в британской столице, к примеру, доходит до 1 фунта за литр (немногим более $2), в то время как столице Китая Пекине литр бензин стоит около 20 центов.
Отметим, что на сегодняшний день «Роснефть» - один из нефтяных гигантов страны. Это произошло благодаря покупке самого важного актива ЮКОСа - компании «Юганскнефтегаз». Сейчас ЮНГ обеспечивает 70 процентов добычи «Роснефти». В планы «Роснефти» в 2008 годы входит увеличение добычи нефти на 22 процента вместо запланированных 5 процентов, а за счет новых перерабатывающих мощностей - отказаться от аренды сторонних нефтеперерабатывающих заводов. Несмотря на такой позитив, «Роснефть» считается одной из самых обремененных долгами российских компаний - в середине 2007 года ее задолженность составляла 34 млрд долларов.
Что касается «ОАО «Приморнефтепродукт», то в 1 квартале 2008 года прогнозируемый убыток составил 15 млн. рублей.
Три завода – два «Роснефти» и один «Приморнефетепродукта» - обеспечивают дальневосточников бензином и дизтопливом. Причем, на долю «Роснефти» приходится до 60 процентов поставок. Поэтому нетрудно предположить, кто диктует игру на рынке.
Что касается роста цен на бензин и дизтопливо, то, по словам высокопоставленных чиновников, которые предпочли остаться безымянными, вопрос об этом был еще решен в ноябре. И только выборы в Госдуму помешали открыть карты полностью. Не стоит сбрасывать со счетов и повышение на оптовые цены, что произошло в конце марта - 1 тонна бензина теперь обходится на 1,5 тыс. рублей дороже, а тонна дизтоплива стоит на 3 тысячи рублей дороже.
Без бензина и дизельного топлива невозможно нормальное функционирование экономики. Нефть - это стратегический запас страны. По нему судят о мощи государства. Другое дело, а должно ли государство держать руку на пульсе ценовой политики?
Руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Владимир Таланцев считает, что просто так понизить цены, когда в стране инфляция преодолевает 10-процентный барьер, невозможно. Это закон экономики. Должна быть взвешенная политика на государственном уровне - инвестиции в производственную сферу, развитие собственного производства и т.д. По существующему порядку правительство в России не регулирует цены на нефтепродукты. Приморские антимонопольщики не раз обращались с предложением пересмотреть законодательство в этой области, внести поправки. Как говорят, «понимание есть», а вот поддержки нет.
Высказал свою точку зрение на государственное регулирование цен и Дмитрий Масловский. Он считает, что государство должно осуществлять контроль на начальном этапе, - добыча, переработка - а не на конечном, когда уже идет продажа на бензозаправках.

"