Posted 11 апреля 2008,, 06:42

Published 11 апреля 2008,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Совет по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края откликнулся на голодовку продавцов в Комсомольске-на-Амуре

11 апреля 2008, 06:42
Он призывает конфликтующие стороны сесть за «круглый стол»

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Совет по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края высказал свое мнение по поводу конфликтной ситуации, сложившейся в отношениях между администрацией Комсомольска-на-Амуре и предпринимателями, арендующими торговые места на рынке, который расположен на городской площади Металлургов. Совет призвал розничных торговцев остановить забастовочные акции, прекратить коллективную голодовку, которая проводится со 2-го апреля частью предпринимателей и продавцов, сесть за стол переговоров с городской администрацией, управляющей компанией «Рума», всеми заинтересованными сторонами, наладить диалог в русле закона и юридического права. Властным городским структурам рекомендовано прекратить политику давления и «проверок», и также в своих действиях руководствоваться стремлением к поиску компромисса в решении проблемы.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», члены совета напомнили конфликтующим сторонам, что «не бывает неразрешимых проблем, бывает недостаток доброй воли и неумение выслушать друг друга». Это ведет к конфронтации. И наоборот – деловое, заинтересованное обсуждение вопроса, учет взаимных интересов – это дорога к разрешению конфликта.
Напоминаем, что конфликтная ситуация возникла после того, как стало известно о грядущем закрытии рынка на площади Металлургов. Подобные «стихийные» рынки, возникшие в стране в 90-е годы, к 2010 году будут закрыты в стране повсеместно. Торговля должна вестись в цивилизованных условиях с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и правил в оборудованных крытых павильонах и на специальных открытых площадках.
Надо учитывать и то, что сегодня рынок дает 500 рабочих мест, часть горожан выступает за его сохранение, как удобного места для покупок. Да и 2010 год наступает не завтра, а договоры на аренду торговых мест уже расторгаются.
Уже состоялись две забастовки, проходит голодовка, в конфликт вовлекается все больше участников – от местных властей до регионального и федерального руководства.
С заявлением выступило и правление Хабаровского краевого объединения промышленников и предпринимателей. В нем говорится: «Призываем предпринимателей остановить голодовку. Объединиться. Цивилизованно защищать права и законные интересы. А администрацию города – найти решение, удовлетворяющее стороны конфликта».




"