Posted 11 апреля 2008,, 01:48

Published 11 апреля 2008,, 01:48

Modified 17 августа 2022,, 09:14

Updated 17 августа 2022,, 09:14

В Дальрыбвтузе будут созданы новые кафедры

11 апреля 2008, 01:48
Обучение здесь начнется уже в новом учебном году

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На очередном заседании Ученого совета Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета было принято решение о создании кафедр «БЖД и морская медицина» и «Функциональное питание», необходимость которых давно назрела.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальрыбвтуза, кафедра «БЖД и морская медицина» будет создана на базе существующей кафедры «БЖД и морской метеорологии» Мореходного института Дальрыбвтуза. В настоящее время ресурс большинства судов флота рыбной промышленности уже исчерпан, в связи с чем при их эксплуатации наблюдается высокий уровень травматизма. При этом, если экипаж судна составляет меньше 30 человек, то должность врача не предусмотрена, а его обязанности возложены на старшего помощника. В этой связи создаваемая кафедра «БЖД и морская медицина» позволит дать курсантам Мореходного института необходимую медицинскую подготовку, которую они смогут эффективно применить в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Кроме того, наличие данной кафедры позволит усилить позиции Дальрыбвтуза в организации курсов лечебной физкультуры и создания студенческого профилактория.
Открывая кафедру «Функциональное питание», Дальрыбвтуз также будет соответствовать тенденциям развития образования в данной области. На сегодняшний день подготовка специалистов технологического профиля чрезмерно перегружена техническими дисциплинами, а вопросы воздействия готовых изделий на организм человека практически не изучаются.
Создаваемая кафедра «Функциональное питание» усилит изучение аспектов влияния продуктов питания на человека, что будет способствовать значительному повышению профессионального уровня выпускников Института прикладной биотехнологии.
На кафедрах «БЖД и морская медицина» и «Функциональное питания» обучение начнется уже в новом учебном году.


"