Posted 10 апреля 2009,, 22:56

Published 10 апреля 2009,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Мемориал Славы в Южно-Сахалинске передают в областную собственность

10 апреля 2009, 22:56
Вопрос этот стал одним из главных на совещании, которое провел вице-губернатор Сахалинской области Александр Бурыкин

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос о функционировании Вечного огня на мемориальном комплексе площади Славы в постоянном режиме решался на совещании под председательством вице-губернатора Сахалинской области Александра Бурыкина с участием руководителей региональных и муниципальных органов исполнительной власти. Мероприятие проводилось в рамках выполнения поручения главы области Александра Хорошавина.
Как отметил Александр Бурыкин, в кратчайшие сроки необходимо решить сразу несколько вопросов: перевести мемориал из городской собственности в областную, определить объемы и источники финансирования содержания объекта, обеспечить его охрану и безопасность.
Основной проблемой был перевод объекта из муниципальной собственности. Вице-мэр, начальник департамента по архитектуре, градостроительству и управлению недвижимостью Южно-Сахалинска Игорь Копылов сообщил, что вопрос о передаче земельного участка под мемориалом в областную собственность должен решиться на следующей неделе. Осталось получить выписку из реестра земельного кадастра.
Руководитель ОГУП «Сахалинская нефтяная компания» Владимир Шабардин проинформировал вице-губернатора Александра Бурыкина о том, что для круглосуточного функционирования Вечного огня только на топливо необходимо 500-600 тыс. рублей в год. Дополнительные средства потребуются на обеспечение ежедневной замены газовых баллонов (1-3 в сутки в зависимости от интенсивности горения). Кроме того, деньги нужны на капитальный ремонт газгольдера (устройства для приема, хранения и выдачи газа), установку системы защиты. Отдельный вопрос – обеспечение охраны объекта.
По словам заместителя начальника УВД Сахалинской области, начальника милиции общественной безопасности Александра Ларина, в настоящее время на площади Славы установлена камера слежения, но этого недостаточно. Их должно быть не менее 4-х. В ближайшее время специалисты осмотрят площадь Славы и определят места установки систем видеонаблюдения, сообщает пресс-служба областной администрации.
- Вчера на площади Славы находились полтора десятка велосипедистов, другие катались на роликах. Единственное, куда они не залезли, – это скульптуры, - сказал Александр Бурыкин.
Вице-губернатор обратил особое внимание всех ответственных структур на то, что к 9 Мая должна быть обеспечена постоянная охрана объекта. Александр Бурыкин дал задание соответствующим службам просчитать объем средств, которые потребуются на восстановление плит, пострадавших в результате очистки от снега.
- Мы должны как можно быстрее решать все вопросы, ведь участников боевых действий становится меньше с каждым годом. Если при строительстве мемориала их в области насчитывалось 5,5 тыс. человек, то на 1 января текущего года – 496, - отметил Александр Бурыкин.


"