Posted 11 апреля 2009,, 05:23

Published 11 апреля 2009,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Митинг протеста провели в Хабаровске работники ОАО «Дальавиа»

11 апреля 2009, 05:23
Летчики, бортпроводницы, сотрудники инженерно-технических служб обанкротившегося предприятия требуют выплатить долги по зарплате

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Митинг протеста провели сегодня на Комсомольской площади Хабаровска работники обанкротившейся авиационной компании «Дальавиа». Летчики, бортпроводницы, сотрудники инженерно-технических служб предприятия выразили возмущение позицией государственных органов, которые, по их мнению, бросили тружеников разорившейся компании, 100-процентный пакет акций которой принадлежит государству, на произвол судьбы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В конце октября минувшего года ОАО «Дальавиа» лишилась лицензии на осуществление авиационных перевозок. Долг предприятия перед кредиторами превысил к тому времени 2 миллиарда рублей. До этого в течение двух месяцев компанию лихорадило: её самолеты в российских аэропортах не заправляли топливом, пассажиры с билетами на руках дневали и ночевали в аэровокзалах, их развозом в пункты назначения «по настоятельной просьбе» федеральных авиационных служб занимались конкурирующие фирмы. Выйти из финансовой «ямы» бывшим топ - менеджерам авиакомпании не удалось, предприятие попало под внешнее управление. Несколько тысяч человек лишилось работы, долги по зарплате, накопившиеся за предыдущие месяцы, превысили 200 миллионов рублей. С тех пор люди ждут, когда с ними рассчитаются и выплатят выходные пособия. Многие их них по-прежнему остаются без средств к существованию, не имеют возможности оплачивать учебу детей в высших учебных заведениях, рассчитываться за ипотеку, «гасить» регулярно поступающие квитанции за коммунальные услуги. Квалифицированный летный и технический персонал, не сумевший трудоустроиться в других авиакомпаниях, теряет квалификацию. Это может поставить под сомнение планы возрождения в Хабаровске полноценного авиационного предприятия в составе новой государственной компании «Росавиа», которая создается «под крылом» государственного холдинга «Ростехнологии». Об этом с болью говорили выступающие на митинге ораторы – рядовые труженики «Дальавиа».
Участники митинга приняли резолюцию, которая адресована Правительству и Государственной Думе РФ. Они требуют уделить решению проблем предприятия должное внимание, погасить работникам долги по зарплате и выплатить выходные пособия, ускорить создание российской государственной авиакомпании «Росавиа».

"