Posted 11 апреля 2009,, 00:02

Published 11 апреля 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Во Владивостоке ожидается очередной свадебный бум

11 апреля 2009, 00:02
С тихим ужасом ожидают работники владивостокских загсов этот день

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – С тихим ужасом ожидают работники владивостокских загсов этот день - 25 апреля. В этот день 110 пар собирается связать себя узами Гименея. Вроде бы ничем не примечательная дата, но, как оказалось, и она заключает в себе кучу примет и традиций.
Как пишет газета "Комсомольская правда - Владивосток", рекордное количество – 40 пар зарегистрирует свои отношения в Первомайском загсе.
Чуть меньше в Первореченском и Ленинском – 30 и 25 соответственно. Как оказалось, причина такого ажиотажа – православный календарь.
- В этом году Великий пост начинается 2 марта и заканчивается Пасхой 19 апреля. А следующий выходной день после Великого Поста выпадает как раз на субботу, 25 апреля, - пояснила нам Галина ШЕСТЕРИКОВА, начальник отдела ЗАГС по Первомайскому району.
Влюбленные признавались, что на дате регистрации настояли родители. Негоже, мол, пиршества и брачную ночь в священный пост устраивать. А первое воскресенье после Пасхи – счастливый для свадьбы день, который в старину называли Красной горкой. Вот только загсы в воскресенье браки не регистрируют, поэтому Красную горку условно перенесли на субботу. К тому же, 24 и 25 апреля – последние дни перед маем, в которые можно отпраздновать свадьбу. Хоть многие молодожены утверждают, что несуеверны, но рисковать тоже не хотят.
- Хотя была одна армянская пара, которая просила записать их на 18 апреля, - вспоминает Галина Шестерикова, - просто армянская Пасха проходит на неделю раньше.
Плюс ко всем перечисленным прелестям оказалось, что 25 апреля удачный день и с точки зрения нумерологии: в сумме эта дата дает семерку.
- Люди думают, что если не будут соблюдать всех примет и традиций, их брак не сложится, - говорит Галина Михайловна, - конечно, легче переложить вину на обстоятельства, но нужно ведь работать над своими отношениями, идти на компромиссы.

"