Posted 11 апреля 2011,, 03:08

Published 11 апреля 2011,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

"Космическая" выставка открылась в Дальневосточной государственной научной библиотеке

11 апреля 2011, 03:08
Она называется "Гагарин. Космос. 50."

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Масштабная книжно-иллюстративная выставка «Гагарин. Космос. 50.» открылась в Дальневосточной государственной научной библиотеке. В экспозиции представлено более 600 изданий.
«Наша выставка - это яркий и увлекательный путеводитель по огромной космической стране, с городами космодромов и островами космических станций, омываемой безбрежным океаном космоса, - сказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора библиотеки Раиса Наумова. - Посетив выставку, читатели смогут выбрать собственный маршрут для путешествий по этой удивительной стране. Благодаря уникальным цветным фотографиям, сделанным космическими зондами, читатели смогут «окунуться» в космический океан, «побывать» на планетах нашей Солнечной системы и «увидеть» далёкие галактики. В полном объёме представлен на выставке «свод знаний» о зарождении и развитии отечественной космонавтики. С помощью наших книг читатели познакомятся с жизнью и трудами подвижников отечественной науки А. Л. Чижевского (1897-1964), К. Е. Циолковского (1857-1935) и С. П. Королёва (1907-1966). Узнают историю создания первого спутника Земли и драматическую эпопею «четвероногих космонавтов» — Лайки, Белки и Стрелки. Проникнут в мир современной космической техники, сложность и масштабы которой поражают воображение. И, конечно же, вниманию читателей представлена развёрнутая летопись подвига Юрия Алексеевича Гагарина. Пусть всё дальше и дальше в историю уходит победный день первого полёта человека в космос, в сердцах россиян продолжает жить чувство гордости за свою великую страну, не убывают чувства радости, удивления и восхищения подвигом первопроходца космоса.
Практически все книги, посвящённые отечественной космонавтике, богато иллюстрированы уникальными фотографиями из государственного архива.
Также читателям представлены увлекательные книги о межзвёздных путешествиях, полная особой «внеземной» гармонии живопись, космическая фотография и поэзия — от поэтов XVIII века до поэтов наших дней».

Раиса Наумова

"