Posted 10 апреля 2011,, 21:45

Published 10 апреля 2011,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Мэр Комсомольска поздравил горожан с юбилеем первого полёта человека в космос

10 апреля 2011, 21:45
Юрий Гагарин - почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв поздравил горожан с юбилеем первого полёта человека в космос. В поздравлении говорится:
«Уважаемые комсомольчане! 12 апреля мы будем отмечать знаменательную дату в истории нашей страны и всего мира. 50 лет назад был совершен первый в истории человечества космический полет. 12 апреля 1961 года свершилась многовековая мечта людей о полетах в космическое пространство. Этот день, прежде всего наш праздник. Ведь первым космонавтом стал гражданин нашей страны Юрий Гагарин. Его полет - результат труда тысяч конструкторов, инженеров, рабочих. Можно без преувеличения сказать: первый полет в космос-плод совместных усилий всех советских людей. В тяжелейшее послевоенное время они смогли создать мощнейшую космическую отрасль и осуществить запуск орбитального корабля с человеком на борту.
Такого воодушевления, такого чувства единения и сплоченности, гордости за собственную страну, которое было 12 апреля 1961 года, наш народ испытал, пожалуй, только 9 мая 1945 год. И сегодня большинство россиян считают полет Юрия Гагарина одним из самых выдающихся достижений нашей страны, наряду с Победой в Великой Отечественной войне. Для нашего города этот праздник ценен особо: ведь Юрий Гагарин почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре. Город юности стал родиной одного из покорителей космоса, дважды героя Советского Союза Валерия Рюмина. Наше авиастроительное объединение носит имя первого космонавта. С авиационным производственным объединением связаны лучшие страницы в нашем самолетостроении: и гениальный труд конструкторов, и передовое производство, и высокопрофессиональные кадры рабочих и инженерно-технических работников, способных решать задачи любой сложности. И сегодня гагаринцы вписывают новые страницы в российское авиастроение. Это и работа по созданию истребителя нового поколения, и реализация программы по производству регионального пассажирского самолета. От имени администрации города, депутатов городской думы и от себя лично поздравляю комсомольчан с праздником. Желаю всем творческих успехов и новых достижений, которыми бы гордилась страна».

По сообщению пресс-службы мэрии

"