Posted 11 апреля 2011,, 01:49

Published 11 апреля 2011,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

На модернизацию системы здравоохранения Камчатки будет выделено 3 миллиарда рублей

11 апреля 2011, 01:49
Финансирование программы планируется начать уже в апреле

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Финансирование программы модернизации системы здравоохранения в Камчатском крае планируется начать уже в апреле. Об этом было заявлено на заседании комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодёжной политике краевого парламента.
Народные избранники пригласили врио министра здравоохранения Камчатского края Руслана Бурлуцкого и заместителя министра здравоохранения Марину Волкову рассказать о ходе реализации программы, разработанной в рамках проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни. Здоровье». По словам Бурлуцкого, в ближайшие дни в столице будет подписано соглашение между Минздравами России и Камчатского края о реализации проекта. И уже в апреле начнётся финансирование программы.
Всего на эти цели в ближайшие два года будет выделено свыше 3 миллиардов рублей, из них порядка миллиарда из местного бюджета, остальное из федерального. На эти деньги будет закуплено новое оборудование для 42 медицинских учреждений, произведен ремонт больниц и поликлиник, повышена зарплата врачам узких специальностей, будет создан ряд новых медицинских учреждений (краевой сосудистый центр, межмуниципальные акушерско-гинекологический и травматологический центры в Елизовском районе и центр акушерства и родовспоможения в Милькове). Также будут проведены информатизация и стандартизация системы здравоохранения.
Депутаты высоко оценили результаты совместной работы министерства здравоохранения края и краевого парламента по подготовке программы модернизации. Заместитель председателя комитета Леонид Грачев назвал беспрецедентной и саму программу и объемы её финансирования. «Необходимость модернизации здравоохранения в России в целом и на Камчатке, в частности, очень острая. Перепись населения, проведённая в конце 2010 года, показала, что Россия теряет население, причём, в огромном количестве. Официально два с лишним миллиона человек, а неофициально – свыше четырёх миллионов. В этом контексте уровень оказания медицинской помощи очень важен. Процент тех, кто не удовлетворён качеством услуг, очень велик. Именно поэтому руководством страны и партией было принято решение о начале программы модернизации. При этом Президент чётко сказал, что решение вопросов модернизации должно быть на постоянном контроле всех ветвей власти», - сказал Леонид Грачев.
Он добавил, что для эффективности реализации программы властям необходимо разработать дополнительные меры поддержки медицинских специалистов, чтобы привлечь в отрасль новые кадры.

"