Posted 11 апреля 2011,, 05:10

Published 11 апреля 2011,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Приморцев волнует вопрос: есть ли в рыбе, мясе, овощах и фруктах радиация?

11 апреля 2011, 05:10
В отношении пищевой продукции сохраняются повышенные меры радиологического контроля

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае сохраняются повышенные меры радиологического контроля за поступающей пищевой продукцией как животного, так и растительного происхождения. ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора на радионуклиды исследовано около 32 тысяч тонн пищевой продукции.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, за период марта и начало апреля 2011 года ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены исследования на наличие радионуклидов, это цезий и стронций, 710 проб, отобранных от поступившей в Приморский край пищевой продукции, как животного, так и растительного происхождения. В основном это мясо- и рыбопродукция, зерно и продукты его переработки.
Так, лабораторным центром Россельхознадзора исследовано 12,5 тысяч тонн рыбо- и морепродукции, как импортного, так и отечественного происхождения, в том числе из Японии – 7,6 тысяч тонн. В основном исследованиям подверглись такие виды продукции, как сайра, минтай, корюшка, окунь, камбала, навага, гребешок, кальмар и сушёные морепродукты. Из Японии в Россию, в основном, поставляются такие виды продукции, как сайра, кальмар, скумбрия и тунец.
Также на радиологический контроль исследовано 6,9 тысяч тонн поступившего из-за рубежа зерна и продуктов его переработки, это рис, гречка, пшено, арахис, кукуруза и фасоль.
Во всех исследуемых образцах уровень содержания радионуклидов в пределах допустимого уровня. Так, для продукции из водных биоресурсов предельно допустимое содержание цезия-137 составляет 130 беккерелей на килограмм, стронция-90 - 100 беккерелей на килограмм. В исследованных образцах продукции средний уровень содержания цезия составил 3,0 беккерелей, а стронция – 10,8 беккерелей на килограмм.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото http://totalweek.ru/

"