Posted 11 апреля 2011,, 01:59

Published 11 апреля 2011,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Теперь китайские овощи через пункты пропуска Амурской области возить не будут

11 апреля 2011, 01:59
Их исключили из общероссийского перечня специализированных постов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приамурье могут лишить возможности напрямую получать недорогие фрукты и овощи из Китая. Благовещенский и Поярковский пункты пропуска не учли в новом общероссийском перечне специализированных постов, через которые можно провозить подкарантинную продукцию.
Крупнейшая овощная база в Благовещенске: сюда морковь, капусту и лук везут из КНР, отсюда развозят по областным торговым точкам, в том числе и северным. Как же быть теперь – недоумевают те, кто создавал эту схему в 90-х. Тогда вопрос оптовых поставок овощей и фруктов решался на государственном уровне.
«Наша задача стояла наполнить рынок, не было на нашей базе буквально ничего, даже капусты, – вспоминает предпринимательница Любовь Шарапова. – Я стояла у истоков организации ввоза фруктово-овощной продукции и, конечно, мне сейчас больно слышать, что наш пункт будет исключен из перечня».
Новое решение закреплено в федеральном законе. Согласно поправкам, с 1 июля плодово-овощная продукция может ввозиться в страну только через специализированные пункты пропуска. Почему благовещенский не попал в их число, пояснить не могут ни в региональном министерстве внешнеэкономических связей, ни в Россельхознадзоре, ни в руководстве Благовещенской таможни.
Представители ведомств обсудили возможные последствия нововведения по инициативе «Народного контроля».
«Моё мнение – наш пункт пропуска полностью отвечает всем требованиям», – высказался и. о. начальника Благовещенской таможни Дмитрий Растунцев.
В Приамурье из КНР ежегодно поставляется больше 45 тысяч тонн овощей и столько же фруктов. Если Благовещенское и Поярковское направление закроют, весь объем придется везти через Забайкалье или Приморье - они в списке специализированных.
До обоих пунктов пропуска – больше тысячи километров. Дольше доставка – выше расходы. И обычные покупатели это уже начали чувствовать. В межсезонье некоторые овощи и фрукты везут не через Амур, а из Уссурийска, отсюда и рост цен.
И, наконец, свежесть ввозимых плодов. Как говорил известный Булгаковский персонаж, у продуктов она бывает одна единственная. В каком виде китайские овощи доедут через Забайкалье или Приморье до северных поселков области, и доедут ли вообще?
«Только услышал, но это ерунда, цены поднимутся, и всё – от этого только народу станет хуже», – говорит житель Благовещенска Юрий Комаринский.
Так считают и региональные власти. В областном правительстве уже оценили масштабы предстоящих перемен. Кроме роста цен и снижения качества овощей из КНР, это потеря налогов и сокращение рабочих мест для амурчан.
Глава области уже направил соответствующие обращения в российское правительство и Федеральную таможенную службу с просьбой внести Благовещенский пункт пропуска в перечень специализированных. К властям страны намерен обратиться и амурский «Народный контроль».

Илья Пашковский

"