Posted 11 апреля 2011,, 05:38

Published 11 апреля 2011,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В Белогорске сменили генералов

11 апреля 2011, 05:38
В городе прошла церемония передачи штандарта новому командующему 35-ой армии

БЕЛОГОРСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске состоялась торжественная церемония передачи штандарта командующего 35 -ой армией и прощания с боевым знаменем генерал-лейтенанта Игоря Турченюка.
В церемонии приняли участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко, председатель законодательного собрания Александр Башун, главный федеральный инспектор по Амурской области Александр Решетников, глава Белогорска Станислав Мелюков и личный состав соединений и воинских частей Краснознамённой 35-й армии.
«Официальное принятие вновь назначенным командующим армией генерал-майором Сергеем Соломатиным персонифицированного знака различия символизирует исполнение воинского долга и личную ответственность за подготовку и применения войск объединения и убытия Игоря Турченика к новому месту службы», - отметил начальник штаба 35-ой армии генерал-майор Хасан Калоев.
В конце марта Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил генерал-лейтенант Игоря Турченюка от занимаемой должности командующего 35-ой армией и перевел его командующим в Южный военный округ на должность заместителя командующего округа.
- За почти 10 лет время службы на амурской земле, армия выполняла все поставленные задачи, - отметил Игорь Турченюк. - Хочется выразить благодарность за совместный труд, совместную работу всем, кто был рядом. Губернатору Амурской области, правительству, главе города за ту помощь, которая была оказана 35-й Армии.
- Безусловно, взаимодействие между армией и правительством очень важны и во многом они зависят от командования, - в свою очередь отметил губернатор Олег Кожемяко. - Я желаю Вам, Игорь Николаевич, такого же успешного взаимодействия при дальнейшем несении службы уже в другом непростом регионе. Уверен, что все традиции легендарной 35-ой Армии будут положены и на новом месте службы. Спасибо за образцовое выполнение воинских обязанностей.
Командующим 35-й армией президент назначил генерал-майора Сергея Соломатина. Ему Игорь Турченюк и передал штандарт командующего.

Информация и фотография предоставлены пресс-службой главы города Белогорск

"