Posted 11 апреля 2011,, 04:06

Published 11 апреля 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В Приморье снизились цены на некоторые продукты питания

11 апреля 2011, 04:06
Стали дешевле сельдь, яйца, соль, сахар, морковь, капуста и рис

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По данным Приморскстата, стоимость минимального набора продуктов питания, которые входят в потребительскую корзину, в марте 2011 года составила 3578,13 рублей.
По сравнению с предыдущим месяцем отмечено снижение цен на 6,5 процента на капусту белокочанную, на 2,1 процента на куриное яйцо, на 1,8 процента на сахар-песок. Также стали дешевле сельдь соленая, соль поваренная пищевая, морковь, рис шлифованный. При этом местными товаропроизводителями снижены отпускные цены на яйцо куриное I категории почти на рубль за десяток.
Прежней осталась цена на баранину (кроме бескостного мяса), хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта.
Также замедлился рост цен на пшено, репчатый лук, горох и фасоль, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, говядину (кроме бескостного мяса), рыбу мороженную неразделанную, масло подсолнечное, муку пшеничную, творог нежирный и ряд других продуктов.
Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, в крае продолжается работа по организации магазинов и отделов социальной направленности, в которых основные виды продовольственных товаров реализуются с минимальной торговой надбавкой, от 5 до 15 процентов. Сейчас в крае работает 466 таких предприятий торговли. За последний месяц открыт магазин социальной направленности в Дальнереченске и отдел в Шкотовском районе.
В марте в районах края проведено 166 ярмарок и выставок-продаж продуктов питания приморского производства, где были представлены продукты - по ценам ниже среднесложившихся в розничной торговой сети на 5-20 процентов.
Проводится работа с главами муниципальных образований края по открытию фирменных магазинов и отделов по реализации продовольственных товаров и сельхозпродукции местного производства непосредственно сельхозпроизводителями.
Кроме того, с конца апреля запланировано проведение продовольственных ярмарок выходного дня во всех муниципальных образованиях края. Будет выставлена продукция местных товаропроизводителей (в том числе ведущих сельскохозяйственных и пищевых предприятий края), фермерских хозяйств и граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Алексей Станиславский, по материалам администрации Приморского края

"