Posted 10 апреля 2011,, 21:50

Published 10 апреля 2011,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В приморском заповеднике "Кедровая падь" спасли даурского журавля

10 апреля 2011, 21:50
Краснокнижная птица едва не погибла от руки человека

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хасанском районе сотрудники заповедника «Кедровая падь» и специнспекции «Тигр» помогли выжить даурскому журавлю, получившему несколько дней назад травму. Его прооперировали во владивостокской ветеринарной клинике «Ника» и поместили на реабилитацию в сафари-парк, который расположен в Шкотовском районе.
Как рассказали в специнспекции, взрослого даурского журавля обнаружили в Хасанском районе. У него была серьезно повреждена левая нога. Как предполагают специалисты, скорее всего, кто-то бросил в птицу камнем или палкой. В таком состоянии журавль мог в любой момент стать добычей хищников или браконьеров. Было принято решение попробовать вылечить журавля. Для этого пришлось делать довольно сложную операцию – под наркозом вставлять в ногу металлическую спицу. А еще через день журавль в специальной коробке был перевезен за 100 километров в сафари-парк, где, как надеются ветеринары и экологи, при должном уходе он сможет восстановиться и, возможно, впоследствии вернуться в дикую природу.
Это уже второй за последние три года случай, когда благодаря совместным действиям природоохранных служб и фондов удается спасти на юге Приморья редких и исчезающих птиц.

Справка

Даурский журавль относится к семейству журавлей. Это редкий исчезающий вид этого семейства, который обитает в Восточной Азии, включая территорию России. Даурский журавль занесён в Красную книгу России, как вид, которому угрожает полное исчезновение, а также находится под охраной в странах, на которых расположен ареал распространения этой птицы. Места обитания и гнездования даурского журавля - в Азии. Они представляют собой полосу шириной 50-60 км, которая проходит по территории северо-восточной Монголии и в Китае. Северная и северо-восточная часть ареала этих журавлей находится на территории России. Ранее эта территория носила название Даурия, отсюда, как предполагают ученые, пошло название этого вида журавлей.
На территории России даурский журавль гнездится в Забайкалье в бассейне рек Онон и Агуца, на побережье озера Ханка, в Еврейской автономной области, вдоль русла рек Уссури и Амур, а также в Хинганском заповеднике.

Алексей Станиславский, по материалам специнспекции «Тигр»
Фото http://basik.ru/photo_animals/white_naped_crane/

"