Posted 11 апреля 2012,, 01:27

Published 11 апреля 2012,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Амурских первоклашек разделили на "своих" и "чужих"

11 апреля 2012, 01:27
Записать ребенка в школу далеко от дома теперь почти невозможно

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В этом году в Приамурье набор первоклашек проходит по-новому из-за изменений в законе об образовании. Прием организован прежде всего по месту проживания.

Сесть за парту в школе, которая ближе всего к дому – такая возможность появилась теперь у всех маленьких амурчан. По закону. С этого года за каждой школой закрепили и прописали в приказах конкретные районы – детей оттуда в учебное заведение принять обязаны в любом случае. В 6-й благовещенской, к примеру, ждут только «своих» 129 первоклашек.

«Всех дошкольников, которые проживают на нашей территории, мы примем, – уверяет директор школы №6 г. Благовещенска Елена Евглевская. – Родители пишут заявление о приеме в 1 класс ребенка, представляют свидетельство о рождении и медкарту».

Еще в наборе для приема в 1 класс должен быть любой документ, подтверждающий, что ребенок живет на «школьной» территории. Но это не значит, что в другое учебное заведение путь закрыт, объясняют в городском управлении образования. Заявления принимают и не по месту проживания. Правда, зачислят в школу только, если останутся свободные места. Об этом предупреждают всех родителей.

«В первый день мы набрали 140 заявлений, план был 125, – поясняет директор гимназии №1 г. Благовещенска Галина Крицкая. – Всех родителей, порядковые номера по приему заявлений которых выше 120, я предупредила, что вероятность поступления мала. Если будут подвижки в течение лета – кто-то передумает, кто-то выберет другую школу, то вполне возможно, что поступят и эти дети».

«Когда идет прием уже заявлений и мы видим, что количество заявлений больше, мы рассматриваем вопрос об открытии дополнительных классов, изыскиваем возможность, резерв», – уточняет начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования г. Благовещенска Инна Бугера.

Такая «территориальная» система никаких особенных хлопот ни первоклашкам, ни родителям не доставит, уверены в министерстве образования, а даже поможет решить некоторые проблемы.

«Я думаю, проблем особенных не будет возникать, – считает заместитель министра образования и науки Амурской области Татьяна Гранкина. – Такое положение по микрорайонам обеспечивает право ребенка на обучение в том учреждении, которое находится близко к дому. И в то же время решается проблема равномерного наполнения образовательных учреждений».

Кстати, заявления на поступление в первый класс в школах будут принимать до 30-го августа – в этот день произойдет зачисление в ученики.

"