Posted 11 апреля 2012,, 04:28

Published 11 апреля 2012,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Чукотские леса будут тушить с воздуха

11 апреля 2012, 04:28
База авиационной охраны лесов получила положительное заключение на ведение деятельности по тушению природных пожаров в 2012 году

АНАДЫРЬ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Государственное казенное предприятие Чукотского АО «База авиационной охраны лесов» получило положительное заключение на ведение деятельности по тушению природных пожаров в 2012 году и отвечает требованиям, предъявляемым Рослесхозом для получения соответствующей лицензии.

Как сообщил начальник Управления лесами Чукотского АО Михаил Зивилев, обязательное лицензирование организаций, занимающихся тушением природных пожаров, и его порядок введены в России с этого года. В нашем округе задачи по борьбе с природными пожарами непосредственно решает единственное предприятие – ГКП Чукотского АО «База авиационной охраны лесов».

«Еще до 10 марта, то есть в сроки, определенные Рослесхозом и его подчиненной структурой – Департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу – наша авиабаза предоставила необходимый комплект документов и получила допуск к процедуре лицензирования, - отметил Михаил Зивилев.

По его словам, на прошлой неделе в Чукотский АО прибыл представитель Департамента лесного хозяйства по ДФО, который, изучив вопрос на месте, дал заключение, что ГКП Чукотского АО «База авиационной охраны лесов» соответствует заявленным для лицензирования требованиям. Акт об этом был направлен в Рослесхоз.

Предполагается, что саму лицензию на тушение природных пожаров База авиационной охраны лесов также получит в установленные сроки - не позднее середины апреля, когда по всей стране официально будет завершена процедура лицензирования.

По предварительным данным, возникновение чрезвычайных ситуаций в Чукотском АО, связанных с природными и тундровыми пожарами в пожароопасный период 2012 года, возможно на территории Анадырского и Билибинского муниципальных районов с третьей декады июня и до начала октября.

В пожароопасной зоне могут оказаться села Анадырского района Ваеги, Ламутское, Марково и Чуванское, а также поселения Билибинского района, Кепервеем, Анюйск, Илирней, Омолон и Островное. При этом потенциально-опасные объекты в зону воздействия природных пожаров не попадают.

По статистике среднемноголетних наблюдений максимальные показатели горимости в Чукотском автономном округе возможны с 20 июня до 20 июля, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"