Posted 11 апреля 2012,, 01:30

Published 11 апреля 2012,, 01:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Доминикана сделала шаг навстречу Владивостоку

11 апреля 2012, 01:30
Консульство этой республики вскоре откроется в столице Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке вскоре будет открыто еще одно консульское учреждение.

Сегодня глава города Владивостока Игорь Пушкарёв провел протокольную встречу с чрезвычайным и полномочным послом Доминиканской Республики в Российской Федерации Хорхе Пересом Альварадо.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов и начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владимир Сапрыкин. туры в доминикану от туроператоров станут доступнее после этой встречи.

Это – первое посещение столицы Приморья послом Доминиканы, однако в ходе встречи выяснилось, что Хорхе Перес Альварадо достаточно хорошо знаком с историей российского Дальнего Востока и ролью первого губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского в основании Владивостока. Кстати, одно из высших образований Альварадо получено в 1986 году сразу на двух факультетах – международного права и филологии Киевского государственного университета, что предопределяет его блестящее владение русским языком, на котором шла его беседа с главой Владивостока.

Хорхе Перес Альварадо, который является также дуайеном дипломатического корпуса стран Латинской Америки и бассейна Карибского моря в России, отметил большую роль в развитии многосторонних взаимовыгодных отношений предстоящего летом нынешнего года во Владивостоке первого Фестиваля латиноамериканской культуры и планируемого открытия в столице Приморья Центра Латинской Америки. Он также выступил с инициативой заключения договора о побратимских отношениях Владивостока с одним из городов Доминиканской Республики.

Игорь Пушкарёв познакомил посла Доминиканской Республики с ходом подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, а также перспективами развития столицы Приморья. В ходе встречи также были обсуждены детали предстоящего открытия во Владивостоке почетного консульства Доминиканской Республики. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.


"