Posted 11 апреля 2012,, 12:22

Published 11 апреля 2012,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Курорты, где любят отдыхать дальневосточники, опять в ожидании цунами

11 апреля 2012, 12:22
А также, раскол в правящей элите Китая, космические испытания лидеров КНДР и развлечения от новозеландских танкистов в обзоре новостей АТР за 5-12 апреля

ХАБАРОВСК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Мы возобновляем публикацию регулярных обзоров новостей Азиатско-Тихоокеанского региона в преломлении русскоязычных СМИ. Он будет идти параллельно с обзорами публикаций и репортажей о событиях на российском Дальнем Востоке. Для удобства читателей наиболее знаковые события разделены на группы по географическому признаку. В обзор включены основные события за неделю в Китае, Японии, на Тайване и Корейском полуострове, в странах Юго-Восточной Азии, а также на западном побережье обеих Америк, в Австралии и на островах Океании.

КИТАЙ: Поднебесная превратилась в арену политической борьбы

Продолжают появляться новые подробности политической борьбы, которая развернулась внутри китайской компартии. Открытое противостояние наблюдается между двумя партийными кланами, что для КПК, которая раньше всегда старалась показать миру свою целостность, является беспрецедентным.

http://newstube.ru/media/uvolit-bo-silaya-posovetoval-starejshina-partii

Телеканал «Россия 24», продолжая тему, отмечает, что в Китае задержана супруга одного из самых известных в стране политиков, бывшего министра торговли Бо Силая. Её подозревают в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда. Сам же Бо Силай исключён из аппарата КПК.

http://newstube.ru/media/zhenu-byvshego-ministra-torgovli-kitaya-podozrevayut-v-ubijstve

Возможным косвенным свидетельством этой политической борьбы внутри Китая может стать последняя кампания по борьбе с "преступлениями в Интернете", которая развернулась в Поднебесной. За первые два месяца с ее начала стражи порядка задержали более тысячи человек, было удалено 208 тысяч "вредных" сообщений, закрыты 16 сайтов. Какие обвинения предъявлены задержанным, не сообщается.

http://www.rg.ru/2012/04/09/china-anons.html

В Китае создается организация по контролю за производством и экспортом редкоземельных металлов. Ассоциация объединит все компании страны, работающие в этой сфере. По данным ВВС, в Ассоциацию будут входить 155 членов, в том числе представители крупнейших производителей редкоземельных элементов, а также чиновники из министерства промышленности и технологии. Ранее Пекин ввел квоты на экспорт редкоземельных элементов, что привело к росту цен.

Иностранные партнеры Китая утверждают, что, ограничив экспорт, Пекин сохранит низкие цены для внутренних покупателей, в то время как международные компании будут вынуждены платить больше.

Китай отрицает эти обвинения и заявляет, что введенные ограничения направлены на снижение ущерба окружающей среде.

http://izvestia.ru/news/521265

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: под подозрением – богатейший азиат

Власти Гонконга по подозрению в коррупции допросили одних из самых богатых людей Азии. Фамилия братьев-мультимиллиардеров Квок хорошо известна во всей Азии. Их строительный холдинг – крупнейший в Гонконге и Китае. Томас и Раймонд Квок прочно закрепились в списке самых богатых людей мира, но вот как о задержанных пресса о них еще не писала. Полиция допросила бизнесменов по обвинению в коррупции.

http://www.1tv.ru/news/world/203026

Тайваньский сухогруз New Lucky VII исчез в Восточно-Китайском море во время сильного шторма, с судном нет связи с 3 апреля, последнее известное место 60 миль от японского острова Amami Oshima.

Судно с грузом леса следовало из Папуа Новая Гвинея в Китай. Экипаж 17 человек: 14 граждан Индонезии, 2 Китая и 1 Тайваня, пишет «Новая газета».

http://www.novayagazeta.ru/news/55726.html

Ученые Северной столицы законсервировали мамонтенка Любу и отправили на международную палеонтологическую выставку в Гонконге. На сегодняшний день Люба - единственная находка, которая позволяет столь ярко представить ледниковый период.

http://vchera.com/news/9179/

ЯПОНИЯ: здесь готовятся отразить корейскую угрозу и боятся русских

Американский и японские эсминцы, встревоженные сообщениями о скором пуске северокорейской ракеты, выдвинулись к острову Окинава. Здесь они будут следить за северокорейской ракетой, которую Пхеньян намерен запустить в ближайшие дни. Два боевых корабля Японии и эсминец США вышли в Восточно-Китайское море из порта Нагасаки.

http://newstube.ru/media/amerikanskij-i-yaponskie-ehsmincy-vydvinulis-k-ostrovu-okinava

Министерство обороны Японии заявило о полетах российских самолетов-разведчиков Ил-38 над эсминцем «Меко», который ожидает в Японском море пуска северокорейской ракеты, сообщает в среду японская телекомпания NHK.

И о более спокойных новостях. В разгар цветения сакуры в Японии нарасхват идут картины кисти слона из зоопарка Токио. Стоит заметить, выполнены они на актуальные темы. Сейчас сезон цветения японской вишни, поэтому слон отправился на пленэр.

http://newstube.ru/media/v-yaponii-narasxvat-idut-kartiny

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: новый виток большого противостояния на фоне феноменальной открытости режима КНДР

В среду 11 апреля в северокорейской столице начала работу 4-я конференция Трудовой партии Кореи. На ней Ким Чен Ын официально занял два важнейших государственных поста - генерального секретаря ТПК и председателя Центрального комитета обороны.

В предыдущий раз партконференция проводилась сравнительно недавно - в конце сентября 2010 года. Именно тогда Ким Чен Ын начал свое резкое восхождение по иерархической лестнице, получив ряд влиятельных постов. На этот раз молодой Ким уже является де-факто лидером страны, а нынешняя конференция должна, по сути, завершить официальное оформление данного процесса. Подробнее об этом пишет «Российская газета».

http://www.rg.ru/2012/04/11/korea-site-anons.html

Возможно, именно к выдвижению Ким Чен Ына, да еще и к столетию его деда – Ким Ир Сена в Северной Корее посвящен запуск их нового спутника. Здесь уже начался обратный отсчет запуска ракеты-носителя, которая должна вывести на орбиту "Сияющую звезду-3". Об этом сообщили иностранные СМИ, журналисты которых, впервые были допущены в секретный центр управления полетами.

http://www.1tv.ru/news/world/204066

Вашингтон прекратит поставки продовольствия в КНДР в случае запуска в космос спутника «Сияющая звезда». Об этом заявил секретарь Белого дома Джей Карни. Он подчеркнул, что запланированный Пхеньяном ракетный пуск «станет явным и серьезным нарушением» базовых обязательств Северной Кореи.

http://newstube.ru/media/ssha-grozit-kndr

Российские военные, в свою очередь, заявили, что готовы сбить северокорейскую ракету, запуск которой назначен на 16 апреля.

По словам источника в Генеральном штабе, ракета будет сбита в том случае, если она отклонится от курса и полетит в сторону территории России. В этом случае силами войск ПВО на востоке страны ракета будет уничтожена.

Подробнее: http://top.rbc.ru/politics/10/04/2012/645531.shtml

Мы уже упоминали, что, позвав иностранных журналистов на свой некогда секретный космодром, правящий в КНДР режим продемонстрировал невиданную для себя открытость. Что еще увидели репортеры мировых изданий в «раю Чучхэ» кроме пусковой площадким, можно посмотреть в репортаже корреспондентов русской службы Би-Би-Си.

http://newstube.ru/media/kndr-vse-taki-nadeetsya-udivit-mir

Одновременно с КНДР, где политическая жизнь текла по заранее написанному сценарию, жители Кореи Южной выбирали свой парламент. Эксперты называют их тестом жёсткой политики нынешних властей по отношению к Северной Корее.

http://newstube.ru/media/yuzhnaya-koreya-vybiraet-novyj-parlament

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ужасная ночь в ожидании страшного цунами

Власти нескольких азиатских стран объявили об опасности цунами после двух мощных землетрясений у западных берегов индонезийского острова Суматра. В Таиланде началась эвакуация жителей с побережья Андаманского моря, в том числе и популярного у российских туристов острова Пхукет.

Эпицентр землетрясения силой 8,9 балла находился в 495 км к юго-западу от города Банда-Ачех — столицы провинции Ачех. Его очаг залегал на глубине 33 км, информации о погибших нет. Позднее у берегов Суматры произошло еще одно землетрясение силой 6,5 балла. Специалисты распространили предупреждение о цунами, основываясь только на данных о силе землетрясения. В частности, по их данным, огромная волна может затронуть Индию, Шри-Ланку, Австралию,Таиланд, Мальдивы, Малайзию, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзанию, Кению, Сингапур и некоторые страны Южной Африки. Российских туристов, проводящих отпуск на Пхукете, в процинции Пхангнга и на острове Краби эвакуируют из прибрежных отелей на возвышенности.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1913354

Между тем, высота цунами, достигшего восточного побережья Таиланда, после землетрясения магнитудой 8,6, произошедшего в среду у берегов Суматры, составила только десять сантиметров, передавало агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальный центр противодействия стихийным бедствиям на момент написания данного обзора. Как пишет МК, угрозу цунами официально отменил и лидер Индонезии.

http://www.mk.ru/social/news/2012/04/11/691986-prezident-indonezii-otmenil-ugrozu-tsunami-na-territorii-stranyi.html

7 апреля судно со 120 нелегалами-мигрантами начало тонуть в точке 06-28.4S 105-28.3E, пролив Сунда, Индонезия, и дало сигнал бедствия. На свою беду, рядом находился танкер Hermia, следовавший в Сингапур. Он пошел на помощь, спас всех мигрантов, главным образом афганцев, и пришел с ними в порт Мерак, западная Ява, где надеялся быстро от них избавиться. Однако мигранты взбунтовались и отказались покинуть танкер, требуя от индонезийских властей гарантий того, что их не отправят в специальный центр для задержанных нелегалов. На самом деле, мигранты хотят договориться каким-то образом с властями Австралии, именно в Австралию они первоначально и стремились, контрабандистское судно должно было доставить их на многострадальный остров Рождества, сообщает «Морской бюллетень» Михаила Войтенко.

http://www.odin.tc/newsru/read.asp?articleID=467

В Азии самый дешёвый бензин в Индонезии – за счет правительственных субсидий. В Кабмине решили повысить стоимость топлива на 33 процента с 1 апреля. Это вызвало волну недовольства.

http://newstube.ru/media/v-indonezii-samyj-deshyovyj-benzin

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: «фукусимский странник» был жестоко расстрелян

Американские пограничники пустили ко дну японский траулер, вторгшийся несколько дней назад в территориальные воды США. Судно оказалось кораблем-призраком, который дрейфует уже больше года. И ученые опасаются, что траулер может быть лишь "первым предвестником" огромной кучи морского мусора, оторванного от берегов Японии прошлогодним цунами.

http://www.vesti.ru/videos?vid=408628

Американские пенсионеры облюбовали дешевый Эквадор. Низкие цены, дешевое здравоохранение и живописные ландшафты всё больше привлекают пожилых американцев в Эквадор. А в последнее время они стали переезжать в эту южноамериканскую страну на постоянное место жительства еще активнее.

http://newstube.ru/media/amerikanskie-pensionery-oblyubovali-deshevyj-ehkvador

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: новое хобби новозеландцев: на танке по легковым автомобилям

На полигоне в окрестностях города Крайстчёрч в Новой Зеландии любой желающий, с солидной суммой денег может расплющить танком автомобиль. Таким образом и стресс снимается и старые машины утилизируются.

Удовольствие действительно не из дешевых: 850 новозеландских долларов, это примерно 20 тысяч рублей, за аренду танка и жертву — подержанного железного коня. Но те, кто попробовал, говорят, что оно того стоит. Оружие уничтожения можно выбрать, в арсенале прокатчиков есть даже советский Т55.

http://newstube.ru/media/rasplyushhit-avtomobil-tankom-legko

В Австралии у пасхального кролика появился конкурент. Это исконно местный зверек под названием кроличий бандикут, или — билби. В этом году пасхальные шоколадные фигурки этого небольшого ушастого и хвостатого сумчатого животного наводнили прилавки магазинов.

http://newstube.ru/media/v-avstralii-vymiraet-pasxal-nyj-zayac

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта ntv.ru

"