Posted 11 апреля 2012,, 07:14

Published 11 апреля 2012,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

На отечественный автомобиль пересадят даже Владимира Путина?

11 апреля 2012, 07:14
И где будут собирать авто для президента

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во всех развитых странах их главы передвигаются на автомобилях национальных брэндов: президент США - на «Cadillac», канцлер Германии - на «Audi», BMW или «Mercedes-Benz», глава Франции - на «Citroen» или «Peugeot». У нас так было лишь во времена СССР и небольшую часть истории современной России, пишет ресурс www.autonews.ru.
В качестве автомобиля для руководителя страны использовались многотонные бронированы «ЗИЛы», которые для своего времени выглядели ничуть не хуже своих иностранных «коллег». Последний из них был списан из гаража особого назначения несколько лет назад – время не властно даже над такими величественными лимузинами как «ЗИЛ-41047» (хотя на сайте АМО «ЗИЛ» он до сих пор есть в разделе «Легковые автомобили»).
В прошлом году президент Дмитрий Медведев дал поручение разработать автомобили на «ЗИЛе», на который было даже направлено техзадание. Однако завод с задачей не справился. Глава Управления делами президента Владимир Кожин заявил, что для первых лиц государства с радостью бы закупали отечественные автомобили, но все упирается в тяжелое положение самого завода «ЗИЛ».
«Ситуация достаточно сложная, мы внимательно ее изучили и готовим свои предложения, как ее кардинальным образом исправить, и будем докладывать премьеру и президенту. Но сказать, что мы завтра начнем опять закупать машины марки «ЗИЛ», пока нельзя», - отметил Владимир Кожин. При этом он исключил возможность создания эксклюзивной машины, которую соберут в единственном экземпляре. «Только серия. Вы сегодня нигде не найдете машину, которая собирается в единичном экземпляре, разве что для каких-то изысков или каких-то коллекционеров. Любая машина, которая используется повседневно, а уж тем более которая используется для обеспечения глав государств, должна быть серийной. Потому что любые машины ломаются, выходят из строя. Это должна быть серия, должен быть конвейер. Как бы ни хороша была машина, она через год, через два, через три подлежит замене. Другое дело, что они могут выпускаться малыми или большими сериями. Такие машины всегда выпускались малыми сериями» - заявил глава управделами.
В июле прошлого года, министр обороны Анатолий Сердюков пришел на совещание с президентом с эскизами новых лимузинов для первых лиц государства, которые планировалось собирать на заводе имени Лихачева. Однако, судя по всему, дальше рисунков и дизайнерских скетчей, дело не сдвинулось. Сам завод оказался в состоянии банкротства, полностью прекратив выпуск автомобилей. Ситуация начала меняться лишь в конце прошлого года, когда проблемами предприятия озаботились новые московские власти во главе с Сергеем Собяниным.
Правда, не все считают, что нужно возрождать производство представительских лимузинов. Заместитель главы ФСО РФ Виктор Тарасов с сожалением отмечал, что сегодня в России нет современных автомобилей представительского класса, но сомневался в том, что производство таких машин нужно возрождать: «Начиная с середины 1990-х годов первые лица государства пользуются специально изготовленными «Mercedes». Тарасов заявил, что ФСО «вполне удовлетворена этими автомобилями, которые отвечают требованиям надежности и безопасности, скорости».
Скорее всего, созданием наследника «ЗИЛ-41047» займутся не в Москве, а Нижнем Новгороде, на «ГАЗе» или даже в Тольятти на «АвтоВАЗе» – у обоих предприятий есть и технические специалисты, и дизайнеры, и мощности для производства мелкосерийных и уникальных автомобилей. По неофициальным данным, новый президентский лимузин может появиться в качестве прототипа уже в следующем году.

А.М.
Фото: http://forum.aw.by/viewtopic.php?topic_id=5509

"