Posted 10 апреля 2012,, 23:30

Published 10 апреля 2012,, 23:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморье ждет святую Пасху

10 апреля 2012, 23:30
Накануне праздника Николай, епископ Находкинский, провел освящение всей праздничной продукции "Владхлеб"

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В ближайшее воскресенье все православное Приморье отметит святой праздник Пасхи. Накануне праздника в храме преподобного Серафима Саровского Николай, епископ Находкинский и Преображенский провел освящение праздничной продукции компании «Владхлеб».
По словам заместителя генерального директора ОАО «Владхлеб» Галины Дода, компания проводит освящение пасхальной продукции уже пятнадцатый год. По традиции при замесе теста добавляется вода из целебного источника - ее приморские хлебопеки ежегодно привозят из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Нижегородской области.
В этом году освящение технологического оборудования и сырья для изготовления куличей, кексов и пасок провел на предприятии владыка Николай. К светлому празднику Пасхи на прилавках приморских магазинов появится 100 тысяч освященных куличей. Для их приготовления понадобилось около 60 тонн сырья.
- Выпекание куличей для горожан и жителей Приморья начинается непосредственно перед праздником. Вкушая кулич, помните: это символ праздника, а не просто булка с изюмом, - говорит Галина Дода.
Гордость компании «Владхлеб» - кулич «Дивеевский». Именно в него хлебопеки добавляют святую воду из источника святого Серафима Саровского.
Каждый «Дивеевский» кулич от «Владхлеба» имеет свой неповторимый облик: рисунок на поверхности каждого изделия всегда уникален. Ежегодно специальная дегустационная комиссия компании утверждает эскизы праздничных рисунков для украшения этих куличей. Однако при выполнении работы каждый кулич разрисовывается в разных вариациях.
Художники обычно изображают на Дивеевском куличе три церковных купола, обрамленные цветочным орнаментом, либо рисуют пасхальных зайчиков и цыплят. Цветы изображают разные: кто-то из художников рисует цветок шиповника, кто-то - хризантемы.
Процесс изготовления куличей – особое духовное таинство. В день изготовления куличей в цехах развешиваются молитвы. Воцерковленные сотрудники компании просят у Бога благословения на изготовления пасхальной продукции, исповедуются у священника. Духовные традиции в трудовом коллективе компании «Владхлеб» бережно хранятся из поколения в поколение.
Первые пасхальные куличи от компании «Владхлеб» поступят в продажу уже в четверг.

Мария ЯСЕНКОВА




"