Posted 11 апреля 2012,, 13:58

Published 11 апреля 2012,, 13:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Путин предложил направить на Дальний Восток средства от нефтяных сверхдоходов (видео)

11 апреля 2012, 13:58
А Жириновский готов отменить для жителей восточных окраин призыв в армию, налоги и вступительные экзамены в вузы

ХАБАРОВСК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Дальнему Востоку «досталось» на последнем отчете пока еще действующего Председателя кабинета министров России Владимира Путина перед депутатами Госдумы, которое завершилось на Охотном ряду несколько часов назад. Восточные окраины России, пожалуй, впервые стали едва ли не главной темой, которая сквозной нитью прошла через все выступление премьера, а затем еще стала одной из тем весьма острых дискуссий. Только в официальной стенограмме отчетного выступления главы Правительства корреспондент РИА «Восток-Медиа» насчитал 13 упоминаний нашего региона. В то же время Чечня, Северный Кавказ, Юг России и даже Калининград были упомянуты только по разу, да и то среди других «не менее важных (чем Дальний Восток) территорий». Конечно, кому-то число 13 покажется не очень удачным, да и лидеры оппозиции в последующих дебатах премьерского оптимизма относительно Дальнего Востока не разделили.

И все же, почти все последние достижения возглавляемого им кабинета министров, которые привел Владимир Путин в своем отчете, так или иначе связаны с восточной окраиной России. Это - новая система нефте- и газопроводов, сахалинский завод по сжижению природного газа, проект «Сухой Суперджет» и «Русский Стеллс», над которыми работают в Комсомольске-на-Амуре, трасса «Амур», по которой глава правительства прокатился на желтой «Калине». И, конечно же, особая гордость премьера – почти готовые объекты к саммиту АТЭС во Владивостоке.

- Особое внимание, конечно, мы должны уделить развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это важнейшая геополитическая задача, - подчеркнул Владимир Путин. - Нужно сделать так, чтобы темпы увеличения ВРП сибирских и дальневосточных регионов были выше роста общероссийского ВВП, и такая тенденция должна сохраняться, как минимум, 10-15 лет. Конечно, будем добиваться, чтобы в дальневосточных и восточносибирских регионах наметился устойчивый прирост населения, а не отток, который до сих пор продолжается, хоть темпы снижаются, но отток, к сожалению, есть до сих пор. Нужно добиваться прироста населения.

Добиваться всего этого Владимир Путин намерен с помощью новой бюрократической структуры. Не то корпорации, не то особого агентства или управления, которое «возьмет на себя координацию и контроль за реализацией проектов, направленных на развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири».

Более того, в распоряжение этой корпорации развития могут попасть огромные средства, которые Россия вновь откладывает с нефтяных сверхдоходов в Фонде национального благосостояния.

- У нас в правительстве на экспертном уровне идут споры и дебаты на этот счет. Некоторые, например, считают, что можно подумать об использовании доходов, полученных от управления средствами Фонда национального благосостояния. Не самим телом фонда распоряжаться, а пустить на развитие доходы от его управления. Ну, допустим, на развитие той же Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал Путин.

Правда, о некоторых проектах дальневосточникам, видимо, придется на время забыть. Весьма скептически премьер отозвался о проекте строительства моста через реку Лена в Якутии.

- Проект очень дорогой. По предварительным оценкам, он будет стоить 79 млрд. рублей, - посетовал Владимир Путин. - Надо как следует все просчитать, определить оптимальные варианты. Там есть вариант и тоннелей, и мостов, и т.д. Нужно понять, куда эта дорога приведет, и какой будет экономический эффект от этого строительства.

А ведь еще недавно, во время последнего визита действующего президента Медведева в Якутию вопрос о сооружении этого перехода через реку Лена казался решенным.

Депутат-дальневосточник от фракции КПРФ Сергей Штогрин, как и полагается коммунисту, подверг слова премьера об успехах правительства на «восточных фронтах» сомнению.

- Для всех очевидно, что за последние годы экономика Российской Федерации приобрела ярко выраженный экспортный характер, сырьевой характер. Это особенно ярко видно на примере Дальнего Востока, который превратился в территорию для транзита наших природных ресурсов, - подчеркнул парламентарий. - Если в советское время строились Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, судостроительный завод, "Амурсталь", пять предприятий легкой промышленности в Биробиджане, целые комплексы предприятий сельского хозяйства, тепличные комбинаты, животноводческие комплексы вокруг Хабаровска, то что построено на Дальнем Востоке за последние годы? Нефтепровод, угольный терминал в Ванинском районе на 13 млн. тонн, газопровод и завод по сжижению газа на Сахалине.

Путин согласился с тезисом оппозиционера, что отток экономически активного населения с Дальнего Востока кабинету под его руководством преодолеть пока не удалось.

- Думаю, что ваша озабоченность справедлива. И я уже говорил, темпы оттока людей из этих регионов сократились существенным образом, но все равно - даже по сравнению с 2010 годом - отток небольшой есть в 2011 году. Это говорит о том, что наших усилий, которые мы прикладываем по стабилизации ситуации как минимум, а еще лучше, конечно, по развитию, недостаточно, - признал Владимир Путин. - Давайте будем вместе думать, как сделать это (создаваемые или проектируемые в регионе предприятия перерабатывающей отрасли – ВМ) современными, эффективными средствами, таким образом, чтобы каждый вложенный туда рубль эффективно работал. Такая проблема существует, и она одна из стратегических для нашей страны.

Точку в дискуссии о дальнейшей судьбе Дальнего Востока в свойственной ему манере поставил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

- Дайте мне Дальний Восток, и я сделаю там жизнь лучше, чем в центральной России, - убеждал Владимир Вольфович. – На Дальнем Востоке достаточно отменить призыв в армию, отменить налоги, дать беспроцентные кредиты на строительство жилья, отменить вступительные экзамены в вузы Дальнего Востока, ввести новую должность - начальника Дальнего Востока, с небольшим аппаратом и частью функций Министерства экономического развития, Министерства регионального развития, Министерства природопользования, где-нибудь в Хабаровске.

Правда, какой-либо конкретики, в какую сумму бюджетных трат выльются эти инициативы, лидер ЛДПР не представил. Он резко переключился на другую тему, предложив похоронить рядом с Лениным в мавзолее Зюганова, зарезервировав третье место в этой гробнице за собой.

ИС

Фото с сайта http://premier.gov.ru/events/news/18671/

Видео - vesti.ru

"