Posted 11 апреля 2012,, 06:02

Published 11 апреля 2012,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В дома хабаровчан перестала поступать грязная горячая вода

11 апреля 2012, 06:02
Источнико загрязнения горячей воды в Хабаровске ликвидирован

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Окончательный вердикт о причинах и виновнике загрязнения горячей воды в Южном округе Хабаровска и близлежащих сельских районах, случившегося неделю назад, будет вынесен в самое ближайшее время. Но анализ схем теплопотребления, проведенный специалистами ХТСК (филиал ОАО «Дальневосточная генерирующая компания») во всех населенных пунктах и микрорайонах, указывает на то, что источником загрязнения стал комбикорм со свинокомплекса ОАО «Агроэнерго», попавший в тепломагистрали.
- Все указывает на то, что заброс загрязняющих веществ был именно из Агроэнерго, - считает генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов. – Чтобы исключить подобные инциденты в дальнейшем и обезопасить потребителей горячей воды, по нашему настоянию, предприятием был демонтирован участок трубы, примыкающей к тепломагистрали. К настоящему моменту загрязненная вода из теплотрассы «Дальневосточная» слита, произведена промывка от остаточных примесей, закачана новая, хлорированная вода из сетей Горводоканала, отопление осуществляется в полном объеме. Мы ждем от Роспотребнадзора окончательных результатов анализов, на основании которых будет принято решение о возобновлении горячего водоснабжения поселков Ильинка, Некрасовка, Ракитное и Дружба.
Руководитель энергокомпании выразил сожаление, что на поиск источника загрязнения энергетики потратили довольно долгое время, и сообщил о внутреннем служебном расследовании по этому факту. Между тем, он отметил и объективность произошедшего: на подготовку некоторых анализов, на основании которых энергетики могли возобновить горячее водоснабжение потребителей, независимому экспертному органу (Роспотребнадзору) требуется до трех суток. Ускорение процесса невозможно, поскольку чревато ошибочными выводами и действительно тяжелыми последствиями, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").
Фото с сайта http://www.rtr.spb.ru/vesti/Vesti_MR/Default.asp?page=60

"