Posted 10 апреля 2012,, 23:30

Published 10 апреля 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В Приморье некачественную горбушу пустили на фарш

10 апреля 2012, 23:30
Почти 400 килограммов рыбы пойдет на корм скоту

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае под контролем Россельхознадзора утилизировано около 400 килограммов поставленной с Камчатки некачественной горбуши. Ее переработали на рыбный фарш для корма животных.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталий Саленко, некачественная партия горбуши имела сильно выраженные признаки нерестового изменения, что говорит о том, что, скорее всего, она была добыта браконьерским способом в устьях рек. При осмотре прибывших на теплоходе «Ос Рифер» с Камчатки во Владивосток нескольких партий мороженной рыбы, сотрудниками Россельхознадзора было обнаружено 17 мешков с нерестовой горбушей. Несмотря на то, что владелец представил все сопроводительные документы на морепродукты, на мешках с рыбой отсутствовала дата изготовления. Это не позволило идентифицировать поставленную рыбопродукцию с сопровождающими ее документами.
Не исключено, что на все 374 килограмма горбуши давно уже истек срок хранения, и она является просроченной, а потому опасной для здоровья потребителей.
В результате камчатская компания-поставщик признана виновной в совершении административного правонарушения. При этом поставленные во Владивосток 374 килограмма горбуши признаны некачественной и опасной продукцией и сейчас направлены на промышленную переработку, в результате которой из рыбного неликвида будет выпушен рыбный фарш, который пойдет на корм животным.

А.А.
Фото с сайта http://www.agroint.ru/catalog/fish/gorbusha/

"