Posted 11 апреля 2012,, 02:49

Published 11 апреля 2012,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В Приморье пришло зараженное судно под флагом Камбоджи

11 апреля 2012, 02:49
Заражению могла подвергнуться вся Россия

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В порт Находки прибыло иностранное судно с зараженными продуктами питания на борту. В отношении опасного иностранного гостя введены ограничительные фитосанитарные меры.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталий Саленко, на судне «Xong Tong 8» под флагом Камбоджи в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания, зараженные карантинными для России насекомыми.
Проведенные приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания (зерна сои из Китая) находились живые жуки четырехпятнистой зерновки, имеющей для России карантинный статус.
Заражение российской территории этим видом вредителя, который пока еще отсутствует в России, может нанести серьезный вред урожаю зернобобовых культур (горох, соя, фасоль) и привести к значительному удорожанию этих продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами и т.д.). Все это может отразиться на их качестве и безопасности пищи.
Сейчас в целях предотвращения угрозы заражения российской территории этими опасными вредителями в судовой кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания запрещен.

Справка

По информации специалистов карантина растений, зерновки, как китайская, так и четырехпятнистая, это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур. Они уничтожают до 75 процентов урожая, как в поле, так и в хранилищах.

А.А.
Фото с сайта http://www.agroru.com/news/734927.htm

"