Posted 11 апреля 2012,, 03:28

Published 11 апреля 2012,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

В России пропало почти 18 тысяч детей

11 апреля 2012, 03:28
Камчатский депутат Ирина Яровая предлагает исчезновение детей законодательно отнести к обстоятельствам, не терпящим отлагательства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Круглый стол на тему законодательного регулирования деятельности по поиску пропавших детей состоялся в Государственной Думе под руководством депутата от Камчатки, председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций.
Исчезновение детей нужно законодательно отнести к «обстоятельствам, не терпящим отлагательства». Об этом Ирина Яровая заявила в ходе форума.
«Согласно действующему законодательству, срок возбуждения уголовного дела по факту пропажи человека составляет три дня, - заметила Яровая. - Притом, что в большинстве случаев, когда речь идёт о ребёнке, правоохранительные органы начинают действовать сразу, закон оставляет такое решение «на усмотрение». Думаю, что должно быть прямое указание закона. Наверное, нужно уточнить и отнести исчезновение ребёнка к «обстоятельствам, не терпящим отлагательств» - есть такая норма в законе об оперативно-розыскной деятельности».
Также поставлен вопрос о разработке и принятии для розыска детей специального нормативно-правового акта прямого действия, по типу плана «перехват» - алгоритма совместных слаженных действий МВД, МЧС и других государственных структур. В частности, Яровая выразила сожаление, что исчезновение ребёнка не относится к компетенции МЧС. «В этой связи, было бы правильным, чтобы вопросы поиска детей не решались на уровне договоренностей, а был бы выработан обязательный порядок совместных действий», - отметила глава думского комитета.
Яровая назвала цифры, которые свидетельствуют том, что проблема носит масштабный характер. По её словам, в 2011 году органами внутренних дел было объявлено в розыск 17 898 несовершеннолетних. Из них 5 147 - это малолетние дети. Найдено 16 337 ребятишек - абсолютное большинство. При этом 52 ребёнка стали жертвами преступлений. Всего в розыске остается 1 448 несовершеннолетних и 505 малолетних. «За этими сухими цифрами – судьба конкретного ребенка, - отметила председатель комитета.
«Последние события, в том числе, в Брянске показывают, насколько, к сожалению, актуальна эта тема, - сказала председатель комитета. - Мы должны не допустить событий, которые связаны с умышленным похищением ребёнка, не допустить ситуации, когда происходит конфликт в семье, не наблюдается социальная адаптация детей».
По мнению Ирины Яровой, есть несколько причин, которые приводят к исчезновению детей: «Первая причина - это проблема воспитания ребёнка в семье, когда мы имеем дело с осмысленным уходом ребёнка из семьи, тогда мы имеем дело с непониманием ребёнка в семье, а может быть, конфликта и причинения вреда здоровью. Вторая причина, это так называемые несчастные случаи и недостаточный присмотр за ребёнком на отдыхе. Ещё одна причина исчезновения ребёнка является результатом насилия или гибели, и, фактически, мы имеем дело с сокрытием преступления. Поэтому сам факт исчезновения ребёнка всегда связан с совершенным против него противоправным действием».
Также Ирина Яровая считает, что серьёзной ошибкой является отсутствие единого банка данных о детях и семьях, которые находятся в сложной жизненной ситуации. По её мнению, такой банк данных позволит органам местного самоуправления, исполнительной власти и правоохранительным органам, обеспечивая взаимодействие, принять профилактические меры, которые будут помогать семье и ребёнку.

"