Posted 10 апреля 2012,, 23:55

Published 10 апреля 2012,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Вопрос ветхого жилья во Владивостоке городские депутаты предлагают решать с помощью реновации

10 апреля 2012, 23:55
Строительные компании будут возводить новые дома, на местах ветхих, переселяя из них жильцов

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос переселения жильцов и ликвидации ветхого и аварийного жилья депутаты думы Владивостока предлагают решать с помощью реновации, привлекая частные строительные компании. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», было заявлено на заседании комитета по городскому хозяйству.
С инициативой выступил депутат Владимир Лобода, по мнению которого для ликвидации ветхого и аварийного жилфонда необходимо привлекать строительные компании, которые имеют возможность расселять жителей этих домов. Главным условием, при этом была бы выдача разрешения данной компании под застройку на территории, где ранее находились аварийные дома.
Кроме того, депутат Лобода считает, что переселение в новые дома должно осуществляться с условие, что новые квартиры будут находиться в постройках в непосредственной близости от прежнего жилья. «Люди в основном желают жить там, где они родились или выросли», - отметил он.
Владимир Лобода предложил администрации города определить условия, на которых может быть выстроено взаимодействие со строительными компаниями, а также провести с ними круглый стол, на котором обсудить ряд вопросов в этой области.
Как отметил депутат Николай Голояд, главным препятствием подобного взаимодействия является сложность признания факта аварийности жилого дома, а также отсутствие оформленной земли под подобными домами.
Депутаты предложили администрации города выработать предложения, которые бы способствовали активному участию инвесторов в решении вопроса ликвидации ветхого и аварийного жилья и расселения проживающих в нем граждан.
Фото - http://m.odintsovo.info/photo/?order=clicks&PageNo=2

"