Posted 10 апреля 2012,, 21:46

Published 10 апреля 2012,, 21:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Юридические лица теперь должны по-новому планировать энергопотребление

10 апреля 2012, 21:46
Простых людей изменения не затронули

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» сообщает о внесении изменений в правила расчета стоимости электроэнергии. Они касаются планирования энергопотребления юридическими лицами - клиентами компании с присоединенной мощностью более 750 кВА. До принятия изменений не штрафуемый коридор составлял 2%. Сейчас отклонение, не подлежащее санкциям, выросло до 5%, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
- Согласно правилам, юридическое лицо не может превысить или не выбрать запланированный объем электроэнергии, иначе его ждет штраф. Логично, что с ростом отклонения вырос и штраф за его несоблюдение, - генеральный директор ОАО «ДЭК» Виктор Милуш.
Изменение правил направлено на улучшение работы как потребителей, так и поставщиков. ОАО «ДЭК» так же как и абоненты, напрямую заинтересовано в снижении цены на электроэнергию – что возможно только при минимальном отклонении фактического объема электропотребления от запланированного.
- Благодаря корректному планированию режимов электропотребления в 2011 году снижение цены на электроэнергию для юридических лиц составило 1,3%, суммарная экономия юридических лиц – клиентов ОАО «ДЭК» составила более миллиарда рублей. Чем точнее планирование и меньше отклонения – тем интенсивнее будет снижаться цена, - заключил Виктор МИЛУШ.
Напоминаем, что с 1 марта 2011 года начали действовать новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке объединенной электроэнергетической системы Востока: на территориях Амурской области, Хабаровского края, Приморья, ЕАО и Южно-Якутского энергоузла.
На стоимость электроэнергии для предприятий теперь влияет не только уровень напряжения, но также цена электроэнергии на оптовом рынке и, что немаловажно, точность планирования собственного энергопотребления. Напоминаем, что население и приравненных к этой категории потребителей новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке не затронули.

ак

"