Posted 11 апреля 2012,, 03:03

Published 11 апреля 2012,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Записаться к врачу по интернету можно уже почти во всех регионах Дальнего Востока

11 апреля 2012, 03:03
Электронное правительство медленно, но верно уменьшает живые очереди

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня по поручению полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева, его заместитель Александр Левинталь провел совещание по вопросам реализации проекта «Электронное правительство».
Обсуждались, прежде всего, вопросы организации межведомственного электронного взаимодействия, перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, создания многофункциональных центров для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также внедрения универсальных электронных карт в субъектах Российской Федерации.
Открывая совещание, заместитель полпреда Александр Левинталь отметил, что развитие информационных технологий, формирование электронного правительства отнесено к ключевым направлениям деятельности государства.
«Формирование системы электронного правительства является частью работы по повышению эффективности деятельности органов государственной власти. Прошедшие выборы наглядно показали, что необходимы новые механизмы работы власти с обществом. Одним из таких направлений является электронное правительство. Эффективность работы государства граждане оценивают, прежде всего, по тому, сколько времени они проводят в очередях. Будь то запись к врачу или очередь в детский сад. Как показывает практика, население требует повышения эффективности деятельности властей и от того как на это требование реагируют власти зависит и степень доверия к ним», - сказал А.Левинталь.
Он также отметил, что реализация проекта «Электронное правительство» в субъектах Российской Федерации не только позволит создать для граждан и организаций комфортные и равные условия для получения необходимых государственных услуг. Вследствие осуществления данного проекта существенно повысится эффективность государственного управления, снизится коррупционная составляющая за счет повышения прозрачности оказания госуслуг и исключения чиновников из процесса принятия управленческих решений по выдаче различных справок.
На совещании также было подчеркнуто, что сегодня особенно актуальна задача по созданию многофункциональных центров для предоставления государственных и муниципальных услуг.
По заявлениям представителей регионов, сегодня во всех субъектах округа сформированы региональные реестры государственных (муниципальных) услуг. Разработаны региональные порталы государственных (муниципальных) услуг с размещением на них информации о региональных (муниципальных) услугах.
Сложнее в регионах ситуация с созданием многофункциональных центров (МФЦ) предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг. Так, в настоящее время в округе работают всего 9 многофункциональных центров в четырех дальневосточных регионах. МФЦ регионального уровня функционируют г.Якутске (с отделениями в некоторых муниципальных образования) Республики Саха (Якутия), а также в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края. В свою очередь муниципальные МФЦ действуют в Приморском крае (г.Уссурийск) и в Амурской области (г.Благовещенск, г.Завитинск, с.Ивановка). При этом основная часть этих центров была открыта в 2010-2011 годах, в 2012 году пока открыт МФЦ муниципального уровня в г.Завитинске Амурской области. Остальные регионы планируют запустить работу МФЦ в течение 2012 - 2013 годов.
Особое внимание на совещании было уделено внедрению в электронном виде наиболее востребованных услуг, таких как «запись на прием к врачу» и «постановка на учет и зачисление детей в детские сады».
Так, например, услуга «постановка на учет и зачисление детей в детские сады» в электронном виде с 1 января 2011 года оказывается в г.Петропавловске-Камчатском. В результате за 2012 год на учет было поставлено 2629 детей. Эта услуга со 2 апреля 2012 года запущена в г.Якутске. До 1 июня 2012 года комплексную систему, охватывающую данную услугу планируется внедрить в Приморском крае, до 1 июля 2012 года в Сахалинской области, до декабря 2012 года в Хабаровском крае.
В свою очередь, услуга «запись на прием к врачу» уже действует в следующих регионах: Республике Саха (Якутия) (г.Якутск), Камчатском крае (г.Петропавловск-Камчатский), Приморском крае (г.Артем), Хабаровском крае (г.Хабаровск), Амурской области (г.Благовещенск, г.Белогорск, г.Зея, г.Свободный), Магаданской области (г.Магадан), Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск). Следует отметить, что, к сожалению, электронные системы по оказанию данной услуги пока действуют локально, то есть только в пределах указанных муниципальных образований.
Участники совещания отметили ряд проблем, которые сдерживают оперативное и успешное воплощение проекта по созданию электронного правительства в регионах. Основная проблема связанна с низким уровнем развития наземной телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, а также высокой стоимостью канала спутниковой связи, так как для некоторых территорий он является единственным каналом связи. Боле того, в Чукотском автономном округе емкость существующего канала спутниковой связи является недостаточной для передачи данных.
В свою очередь замполпреда пообещал поддержать регионы в решении проблемных вопросов. Он также добавил, что создание системы электронного правительства в субъектах федерации Дальнего Востока находиться на постоянном контроле у полномочного представителя Виктора Ишаева.

"