Posted 11 апреля 2014,, 03:32

Published 11 апреля 2014,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Главе района в Амурской области припомнили дорогой автомобиль

11 апреля 2014, 03:32
Пример расточительности привёл Владимиру Путину сопредседатель штаба ОНФ Александр Бречалов

Сомнительной закупкой назвал сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов покупку автомобиля для администрации Свободненского района Амурской области. С этого примера он начал своё выступление на встрече Владимира Путина с представителями ОНФ. В частности, речь шла о реализации проекта общественников «За честные закупки». Бречалов отметил, что с 1 сентября 2013 года, с момента, когда был запущен проект, выявлено более 300 сомнительных закупок на сумму более 150 миллиардов рублей. Устранено 58 нарушений на сумму более 30 миллиардов рублей, и отменено более 30 закупок на сумму более 10 миллиардов рублей.

«Хотел на одном примере подробно раскрыть, о чём идёт речь. Вот территория – Свободненский район Амурской области, размещён заказ на покупку автомобиля на 3 миллиона 400 тысяч рублей, это уже после многих разговоров и посылов, что стоит, наверное, ограничить покупки, в том числе автомобилей. Мы написали Романову Юрию Павловичу письмо на эту тему, чтобы как-то объяснить ситуацию, но получили пространный ответ. Глава этого района считает, что закупка объективно нужна для района. При этом мы сравнили с расходными статьями бюджета на другие такие важные статьи, как охрана природы, спорт, полиция. У нас получилась сумма в 2 миллиона 900 тысяч рублей. Конечно же, мы можем учесть тот факт, наверное, что не везде хорошие дороги, но мы знаем, что у нас есть вполне достойные автомобили, например УАЗ «Патриот», который в максимальной комплектации стоит 1 миллион рублей», — акцентировал общественник.

По словам Александра Бречалова, за время действия проекта его организаторы нашли подобных неэффективных расходов по всей России на сумму более чем 3 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба президента России

"