Posted 10 апреля 2014,, 23:18

Published 10 апреля 2014,, 23:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Новый глава Зарубина пошёл на политический компромисс, но удержался у руля

10 апреля 2014, 23:18
Кандидат от партии Михаила Прохорова уже написал заявление на вступление в ряды сторонников ЕР

Победитель выборов на пост главы Зарубинского городского поселения Приморья Михаил Тагунов написал заявление о вступлении в ряды сторонников «Единой России». Как объяснил РИА «Восток-Медиа» новый руководитель Зарубино, таким образом он «поддержал партию власти, оказавшуюся в неудобном положении» по результатам выборов главы поселения.

Выдвиженец от «Гражданской платформы», исполняющий обязанности главы поселения Михаил Тагунов всего на 6 голосов опередил на выборах кандидата от «Единой России», местного депутата Светлану Вороненко (479 против 473 голоса). Вороненко подала заявление в избирком Зарубина о нарушениях, после чего на одном из участков – в посёлке Андреевка – провели пересчёт голосов.

Пока выборщики выясняли, что никаких нарушений на самом деле не произошло, Михаил Тагунов подал заявление на вступление в ряды сторонников «Единой России». В телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» он так мотивировал свой поступок: «За 59 лет не состоял в рядах ни одной партии, в том числе и КПСС, и туда не собираюсь. Но, поскольку являюсь госчиновником, решил таким вот образом поддержать «партию власти», которая оказалась в неудобном положении. Я связался с руководителем «Гражданской платформы» в Приморье Юрием Рябко, и тот сказал: если того требуют краевые власти, становись сторонником ЕР».

Глава Зарубина также объяснил, как теперь складываются отношения с «Гражданской платформой»: «членом партии я не являлся, она оказала мне юридическую поддержку на выборах, за что ей огромное спасибо. Разговаривал вчера с Прохоровым. Михаил Дмитриевич, я думаю, выполнит свои обещания, данные зарубинцам, – прежде всего, речь идёт о строительстве храма».

Тагунов заявил также, что в перспективе он намерен вступить в ряды движения «Народный фронт – за Россию».

Фото: politpros.com

"