Posted 11 апреля 2014,, 00:45

Published 11 апреля 2014,, 00:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом

11 апреля 2014, 00:45
Вакцинация жителей даёт положительные результаты

В Хабаровском крае с приходом ранней весны активизировались клещи. За помощью к врачам обратились уже 22 человека. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», из них — семь детей. По словам главного санитарного врача края Владимира Отта, все они не привиты.

«За медицинской помощью в Хабаровске пришли 19 человек и по одному в районе имени Лазо, Бикине и Нанайском районе. В основном клещи присасываются к человеку в лесной зоне и на дачных участках. Однако кровососущие появляются и в черте города. Для предотвращения распространения опасного заболевания на территории края пройдут расчистка и благоустройство парков, скверов, кладбищ, мест массового отдыха и пребывания населения, организация так называемых акарицидных обработок территорий, а также традиционная вакцинация», — отметил Владимир Отт.

В случае присасывания клещей главный санитарный врач края рекомендует незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Если эксперты подтверждают наличие вируса, то требуется укол иммуноглобулином. Для детей он предоставляется бесплатно. Однако взрослым придётся раскошелиться. Один миллилитр этого препарата стоит 627 рублей. Расчёт дозировки — 1 миллилитр на 10 килограммов человеческого веса.

«В Хабаровском крае наметилось снижение заболеваемости этим вирусом. За последние пять лет сократилось с девяти случаев заражения до одного. Надо сказать, что все эти люди не были привиты. Что касается летальных исходов, то с 2011 года их не было. Это связано с растущим числом вакцинированных людей и хорошей обработкой территорий», — подытожил Владимир Отт.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"