Posted 10 апреля 2014,, 21:00

Published 10 апреля 2014,, 21:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В следующем году выпускников ждёт новый ЕГЭ

10 апреля 2014, 21:00
Приморские учителя изменениями недовольны

Министерство образования и науки России отказывается от ЕГЭ в пользу письменного экзамена. По новым правилам, которые полностью станут известны 1 сентября, из экзаменационных бюллетеней исчезнет тестовая часть.

Приморские учителя такими кардинальными изменениями недовольны. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с учителем русского языка и литературы одной из школ Приморья. Елена рассказала, что все учителя в школе возмущены. «Я два года натаскивала детей на тесты, учила их, как надо сдавать ЕГЭ, - говорит преподаватель. – Теперь я не знаю, как давать им знания и как нагонять упущённое. Ведь важнее было дать детям те темы, которые есть в ЕГЭ, остальные изучались обзорно».

Елена уточнила, что ещё пять лет назад школьники учились говорить и правильно строить предложения устно, теперь это ушло. «Учителей сначала заставили подстраиваться под систему единого экзамена, и когда преподаватели поняли, как надо давать материал, их, по сути, опять заставляют вернуться к старой форме», - подытожила собеседница агентства.

Кроме отказа от тестовой части «А», есть планы по возвращению устной формы сдачи экзамена по гуманитарным дисциплинам. Эксперты называют такие изменения победой родителей и учителей и считают, что основной минус системы ЕГЭ заключался в том, что он отучал детей мыслить. Школьники для сдачи и получения аттестата учились решать только первую часть и надеялись на помощь соседа или на ответ в Интернете. Отмена тестов, по их мнению, поможет оценить истинные знания абитуриентов.

Выпускники этого года ещё напишут ЕГЭ в классическом варианте, с тестами. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что первые экзамены начнутся 26 мая, а последние - 19 июня, в день пересдачи по математике.

Фото: gotovkege.ru

"